Юлия Тимошенко едет в Москву одновременно с Виктором Ющенко, несмотря на болезнь и просьбу президента

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не намерена отменять визит в Москву, несмотря на сильную простуду, сообщила во вторник пресс-служба Блока Юлии Тимошенко. Премьер с прошлой пятницы находится на больничном, однако к визиту в Москву, который намечен на 21 февраля, готовится, заверили в пресс-службе.

Любопытно, что президент Украины Виктор Ющенко 21-22 февраля должен принять участие в неформальном саммите СНГ в Москве. В связи с этим 15 февраля глава секретариата президента Виктор Балога направил Тимошенко письмо, в котором просил ее отменить визит в Москву, поскольку там в это время будет находиться Ющенко.

Саммит СНГ состоится 22 февраля, но Ющенко принял решение поехать в Россию 21 февраля - то есть в тот день, когда должна приехать Тимошенко, сообщает "Украинская правда". По данным источников издания, МИД Украины направил в Москву письмо о перенесении визита Тимошенко, о чем премьер узнала от посла России на Украине Виктора Черномырдина.

Вместе с тем в пресс-службе МИД Украины заявляли, что внешнеполитическое ведомство не направляло такого письма.

Ранее Тимошенко уже откладывала командировку в Москву по настоянию президента. Возможно, теперь она решила взять реванш и доказать России, кто на Украине является более влиятельным политиком.

Напомним, 12 февраля Ющенко, посетив Москву и переговорив с российским президентом Путиным предотвратил запланированное "Газпромом" отключение газа Украине, а заодно доказал премьеру Тимошенко, "кто в доме хозяин".

Ранее Тимошенко заявляла, что правительство Украины не будет платить за российский газ по новым ценам.

Источник: http://www.newsru.com/world/19feb2008/timo.html

0
1252
0