General Electric свертывает торговлю бытовой техникой

На модерации Отложенный

Американская промышленная корпорация General Electric Company (GE) намерена выставить на аукцион свое подразделение по торговле электробытовыми товарами.

Проводить аукцион будут представители Goldman Sachs. Стоимость подразделения может составить от 5 млрд долл. до 8 млрд долл., передает Associated Press со ссылкой на американские СМИ.

Напомним, чистая прибыль GE за I квартал 2008г. снизилась на 6% и составила 4,3 млрд долл. Выручка компании за I квартал 2008г. увеличилась на 8% и составила 42,24 млрд долл. Операционная прибыль за отчетный квартал составила 4,36 млрд долл., что на 12% меньше аналогичного показателя за I квартал 2007г.

General Electric является одной из наиболее дорогостоящих компаний в мире с капитализацией почти 374 млрд долл. Только две фирмы стоят на фондовом рынке дороже: ExxonMobil (500 млрд долл.) и PetroChina (около 750 млрд долл.).

GE была основана в 1890 г. изобретателем Томасом Эдисоном. В компании работают более 320 тыс. сотрудников. Американский концерн является производителем медицинской техники, локомотивов, электростанций, крупнейшим поставщиком двигателей самолетов. Кроме того, GE развивает бизнес в сферах финансов и медиа, в частности ей принадлежит телеканал NBC.