Газпром сократил поставки газа на Украину на 50%

ОАО "Газпром" сократил с 20:00 мск сегодняшнего дня поставки газа на Украину еще на 25%. Таким образом, общее сокращение поставок газа на Украину составляет 50%.

По словам официального представителя газового холдинга Сергея Куприянова, решение о дополнительном сокращении поставок украинской стороне было принято по итогам заседания оперативного штаба по урегулированию кризисной ситуации с поставками газа на Украину.

"В связи с отсутствием прогресса в переговорах и отсутствием подписанных с НАК "Нефтегаз Украины" контрактов на закупку газа, в том числе уже поставленных в январе-феврале объемов, принято решение сократить поставки еще на 25% с 20:00 мск 4 марта", - сказал он.

При этом представитель Газпрома подчеркнул, что экспорт газа для европейских потребителей будет осуществляться в полном объеме. С.Куприянов также еще раз заверил, что Газпром готов к продолжению переговоров с украинской стороной.

Напомним, накануне в 10:00 мск истек очередной ультиматум Газпрома Украине, и российский концерн сократил поставки газа в страну на 25%. По приведенным сегодня утром данным Газпрома, по состоянию на 10:00 мск 4 марта поставки газа на Украину составляли 104 млн куб. м в сутки. При этом Газпром заявил, что Украина не возобновила переговоры: глава "Нефтегаза Украины" не прилетел в Москву.

НАК "Нефтегаз Украины" заявляла, что будет компенсировать недостающие объемы газа за счет собственных ресурсов, которых хватит на месяц. Кроме того, компания сообщила, что планирует продолжить переговоры с Газпромом на этой неделе, после того как изучит документы с предложениями российского концерна.

12 февраля 2008г. при вмешательстве президентов РФ и Украины Газпром и "Нефтегаз Украины" разрешили очередной газовый конфликт, снова договорившись изменить схему поставок, создав новые совместные предприятия для импорта газа и сбыта внутри страны (вместо существующих "УкрГаз-Энерго" и RosUkrEnergo), а также согласовали вопрос погашения Украиной долгов за поставленный газ в 2007-2008гг.

Однако 26 февраля 2008г. Газпром снова перешел в отношениях с Украиной на язык ультиматума, заявив, что, в случае неурегулирования всех спорных вопросов (в частности, с долгами) и неподписания необходимых документов, сократит поставки газа на Украину на 25%.

По данным Газпрома, Украина продолжала неоформленное потребление российского газа, который идет в страну с начала 2008г. в качестве компенсации выпадающих объемов азиатского. На 26 февраля Украине поставлено 1,9 млрд куб. м российского сырья на сумму 600 млн долл., но Киев не признает получение в 2008г. российского газа.

Источник: http://top.rbc.ru/economics/04/03/2008/147534.shtml

0
653
0