ЕГЭ: стресс, страх и голод

На модерации Отложенный

Дочка моей знакомой сдавала в этом году ЕГЭ. Знаете какая там главная проблема? Нет, дело не в том, что по русскому, например, столько заданий, что даже если быстро-быстро писать, то едва успеваешь уложиться в назначенный срок, а на "подумать" времени вовсе нет. Не в том, что школьные учителя теперь не столько учат ребят, расширяя их кругозор и культурный багаж, сколько «натаскивают на тесты» - та же литература никак не вписывается в жесткие рамки теста, но детей заставляют писать сочинение именно по шаблону, убивая в них любые ростки творчества. И не в том даже дело, что от жуткого стресса - а как же, судьба ведь решается! - на некоторых просто находит ступор и умненькие вроде ребята начинают задыхаться от панических атак, не понимая что происходит и что делать.

Главная проблема, друзья, в том, что в туалет выходить нельзя. Преподаватели тут же делают пометку типа "Выходил поссать" "Покидал помещение" и это приводит к снижению общего балла.

Так что девочка шестнадцати лет, милые мои, ничего не пьет и не кушает с самого утра, чтобы, не дай бог, не приспичило. И так делали все дети из ее класса. Они шли на экзамен не только дрожа от ужаса, но и обезвоженные, голодные. Получается что последний раз они пили вечером, допустим, в десять часов. Экзамен начинается в 10 утра. Время выполнения экзаменационной работы по той же литературе, например, - 4 часа. Значит ребенок не ест и не пьет как минимум 16 часов. И все это на фоне, прошу заметить, жуткого стресса.

Поэтому лично меня совершенно не удивляет многотысячное движение против ЕГЭ и сбор подписей под обращением в Конституционный суд о нарушении прав при проведении эксперимента помимо воли родителей и самих учащихся. Просто дети хотят писать.


ОПРОС: Нужно ли отменить ЕГЭ?