Большинство врачей мало спят и увлекаются кофеином

На модерации Отложенный

Многие врачи не получают адекватного количества сна из-за плотного графика работы, что может сказаться на их медицинской деятельности, утверждают американские исследователи из Института сна. Согласно их обзору, включавшему пять тысяч человек, большинство врачей спит меньше положенных для нормального функционирования часов сна и почти половина докторов полагают, что их календарные рабочие планы не учитывают этот аспект отдыха. Также было отмечено, что медицинские работники в связи с этим чаще своих пациентов употребляют кофеин.

Как говорят специалисты, 70% врачей при опросе сообщили, что нуждаются, по крайней мере, в 7 часах сна для лучшей работоспособности, однако ежедневно они получают только 6-6,5 часов сна.

У 43% докторов рабочий график был составлен таким образом, что не учитывалось время на нормальное количество сна. 93% медиков выпивают, по крайней мере, один напиток с содержанием кофеина в день. Тем не менее, как ни удивительно, но 83,6% врачей, принявших участие в исследовании, имели очень хорошее здоровье. Однако, по мнению экспертов, необходимо пересмотреть продолжительный по времени и непоследовательный рабочий график, поскольку люди с медицинской профессией уязвимы для нарушенного режима сна, что может сказаться не только на их здоровье, но и на здоровье лечащихся больных.