Все парковочные барьеры во дворах незаконны, управы берутся за \"болгарки\"

На модерации Отложенный

За нелегальный захват парковочных мест в московских дворах наказания законом не предусмотрены. В результате, в столице развернулась настоящая война за право застолбить участок для парковки авто, рассказывает программа "Вести-Москва". В ходе "боевых действий" одни автовладельцы устанавливают парковочные барьеры, другие их пытаются снести. Городские же службы решают конфликт по-простому - с помощью "болгарки".

В сравнении с ценами на охраняемых стоянках, а тем более со стоимостью гаражей, установка парковочных барьеров стоит очень дешево. К тому же, барьер ставится в непосредственной близости от собственного жилья. А найти в Москве контору, которая огородит что угодно, никакой проблемы не представляет. И можно уложиться в три тысячи рублей, включая сами столбики и монтаж. Официальным разрешением компании не интересуются, это личная проблема ограждающего.

Формально за разрешением нужно обращаться в управы, но там сообщают, что разрешений на установку таких барьеров нет и не может быть в принципе. Связано это с тем, что ограничения въезда на места общего пользования должны определяться договором аренды на данный земельный участок.

А такой договор заключить юридически невозможно, - это будет нарушать права остальных автовладельцев.

Автовладельцы, опрошенные корреспондентами "Вести-Москва", утверждают что документы на ограждения у них есть, только они их не покажут. А рабочие районных управ документы даже не спрашивают, просто спиливают столбики обычной "болгаркой". Правда, никто не мешает автовладельцам вновь потратить относительно небольшую сумму и вернуть столбики на место.

Напомним, что в прошлом году МЧС объявило войну цепям, столбикам и шлагбаумам, незаконно устанавливаемыми автолюбителями в московских дворах. Так как в Москве участились случаи, когда пожарная техника из-за парковочных ограждений не может подъехать к месту происшествия, что нередко приводит к трагедии. Инспекторы пожарной безопасности обещали проверять каждый двор, и если в нем установлены незаконные заграждения, выносить районным властям предписание о сносе.