Во вторник и среду состоятся ответные матчи 1/8 финала Лиги чемпионов

На модерации Отложенный

Главный футбольный турнир Европы вступил в решающую стадию — плей-офф. Уже после первого раунда матчей на выбывание в Лиге чемпионов останется восемь команд, но даже после первых матчей 1/8 финала, которые состоялись две недели назад, ни одна команда не имеет большого преимущества над соперником.

Главным противостоянием вторника станет поединок в Милане, где одноименный клуб встретится с лондонским «Арсеналом». Встреча в Англии неожиданно для многих закончилась нулевой ничьей, после которой «Милан» считается фаворитом этой пары. Действующий победитель Лиги чемпионов, пожалуй, как никто другой умеет воплотить преимущество домашнего поля в результат. Скорее всего подопечные Карло Анчелотти будут играть от обороны, дожидаясь своего шанса. А вот «Арсенал», в игре которого в последнее время наметился резкий спад, постарается играть в атакующей манере и забить необходимый гол на чужом поле. Отметим, что в составе «Милана» на поле не выйдут сразу три ключевых футболиста: Марек Янкуловски, Эмерсон и Кларенс Зеедорф.

Крайне интересным обещает стать матч «Манчестер Юнайтед» (МЮ) — «Лион». Во Франции подопечные Алекса Фергюсона чудом добыли ничью 1:1, сравняв счет уже в добавленное арбитром время. Перед домашним поединком МЮ является безусловным фаворитом, но «Лион», умеющий прекрасно играть в атаке, способен преподнести сюрприз. Сомневаться в том, что матч получится ярким и зрелищным, не приходится. «Барселона» на своем поле примет шотландский «Селтик». Две недели назад испанцы со счетом 3:2 добыли победу в Глазго, сделав весомую заявку на итоговый успех.

Теперь шотландским футболистам поможет только чудо, ведь им надо обыгрывать «Барсу» на ее поле, что сделать будет практически невозможно. В Испании пройдет еще один поединок, в котором «Севилья» будет пытаться сломить сопротивление турецкого «Фенербахче». Первый матч этих команд в Турции завершился победой хозяев 3:2.

Центральным матчем среды станет встреча «Реала» и «Ромы». В Италии самый титулованный клуб в Европе неожиданно проиграл 1:2, и теперь «Реалу» предстоит непростая задача — подобрать ключи к обороне набравшей ход «Ромы», уже ставшей одной из главных сенсаций европейского сезона. «Челси», не сумевший обыграть в первом матче греческий «Олимпиакос», дома постарается порадовать болельщиков и одержать уверенную победу. Учитывая класс обеих команд, сомнений в успехе лондонцев практически нет. Напряженный матч должен выдаться в Португалии, где «Порту» будет принимать немецкий «Шальке». Клуб из Гельзенкирхена в первой встрече одержал победу со счетом 1:0, но даже при этом преимуществе немцев шансы на проход в следующий раунд у команд примерно равны. А вот матч

«Интер» — «Ливерпуль» состоится только на следующей неделе. Причиной его переноса стал тот факт, что «Интер» и «Милан» проводят домашние матчи на одном стадионе, и на этой неделе предпочтение отдали «Милану». Первый матч «Ливерпуль» выиграл со счетом 2:0, и чемпион Италии двух последних лет вполне может вновь провалиться в Лиге чемпионов.