Виктор Ющенко – оранжевый Терминатор

На модерации Отложенный

Политические телодвижения, которые совершает в последнее время президент Украины Виктор Ющенко, все больше напоминают логику действий Терминатора - героя одноименного голливудского блокбастера. В том смысле, что Ющенко, как и персонаж Шварценеггера, решительно и не вдаваясь в моральные рассуждения идет к достижению поставленной перед ним цели. В данном случае речь идет о подрыве государственного единства Украины. Невзирая на то, ценой ликвидации «объекта» может быть его, Ющенко, собственная политическая смерть. Игнорируя объективные национальные интересы Украины, связанные с необходимостью активизации экономического взаимодействия с Россией в условиях кризиса, украинский президент с упорством, достойным лучшего применения, настаивает на том, что одной из первоочередных задач, которая должна быть решена на Украине, является вовсе не борьба с экономическим кризисом и его последствиями, а зачистка украинской территории от «агентов российского влияния» и тем самым приближает день своего ухода в политическое небытие. Правда, на этот раз в число «агентов российского влияния» были записаны не просто все русскоговорящие жители Украины, а 19 человек (названных поименно), которые работали в структурах Черноморского флота РФ.

По версии руководителя службы безопасности Украины (СБУ) Валентина Наливайченко, речь идет об офицерах ФСБ, сотрудниках российской контрразведки, которые должны будут в ближайшее время покинуть территорию Украины. Наливайченко также заявил, что все функции, предусмотренные украинским законодательством, в том числе по безопасности российских моряков, которые выполняли упомянутые офицеры ФСБ, отныне будут возложены на подразделения военной контрразведки СБУ в Севастополе и Симферополе. После недавних провокаций в отношении моряков Черноморского флота России со стороны украинских властей, последние слова господина Наливайченко звучат как откровенное издевательство. Ведь именно его ведомство вместе с людьми из команды Ющенко делали все возможное, чтобы максимально осложнить штатный режим несения службы российских военных в Крыму. Достататочно вспомнить последние облавы на офицеров ЧФ РФ, когда представители украинских правоохранительных органов останавливали как автомобили, в которых находятся российские морские офицеры, так и пеших моряков с требованием предъявить документы - либо украинский паспорт, либо регистрацию.

В случае отсутствия этих документов украинские стражи порядка составляют протоколы и выписывают штрафы за незаконное пребывание в стране в размере 680 гривен (87 долларов). Один из офицеров ЧФ, пожелавший остаться неназванным, сообщил агентству РИА Новости, что, как правило, сотрудники украинского МВД ставят свою машину у КПП воинской части ЧФ и останавливают всех, кто выходит за ворота в военной форме.

«Только в нашей части на площади матроса Петра Кошки уже оштрафовали 14 военнослужащих. В городе нас тоже останавливают и требуют регистрацию. Выйти по форме в город - все равно что самому себе выписать повестку в суд или заплатить большой штраф. Даже отвести моряков в музей стало проблемой - обязательно остановят и потребуют предъявить регистрацию»,- сообщил офицер. Другой офицер ЧФ на условиях анонимности рассказывает, что накануне к нему домой приходили сотрудники паспортного стола и заявили, что поскольку в 1992 году он находился на территории Украины, то является гражданином этой страны и потому обязан иметь украинский паспорт.

Заместитель генерального директора Центра политической конъюнктуры Александр Шатилов в эксклюзивном интервью KM.RU прокомментировал новый антироссийский демарш украинский властей:


- Очевидно, что команда Ющенко уже давно сделал ставку на нагнетание напряженности в отношениях между Украиной и Россией. Именно для того, чтобы попробовать «половить рыбку в мутной воде». В этом смысле президент Украины действует по принципу «Чем хуже, тем лучше». При крайне низком рейтинге Ющенко и его ограниченном влиянии на украинскую политику, обострение внутренней политической ситуации играет ему на руку. Это дает ему дополнительный шанс для маневров. При том, что украинская политика и так, мягко выражаясь, достаточно гибкая и склонная к компромиссам с образованием очень неустойчивых альянсов. В этой ситуации, обладая формальной властью, Ющенко удается «разводить» своих конкурентов. Поэтому его инициатива с высылкой сотрудников особого отдела Черноморского флота России тоже находится в этом русле.

Вообще это скорее демонстративная акция. Я не думаю, что интересы российской внешней разведки сильно пострадают от высылки 19 сотрудников. Тем не менее, этот демонстративный демарш нацелен на дестабилизацию отношений с Россией. Ющенко хочет максимально разыграть национальную карту и отмобилизовать в свою пользу националистический электорат. С другой стороны, речь идет о желании продемонстрировать Западу, что президент Украины по-прежнему придерживается прозападного вектора развития - чтобы заручиться поддержкой Запада в гарантировании будущего Ющенко после ухода с политической сцены. А что касается национальных интересов Украины, то Ющенко в своей политике никогда ими не руководствовался.