В сеть не выложили 25 миллионов бесплатных песен

На модерации Отложенный В сети появились сообщения, что некий файлообменник Qtrax подписал соглашение с четырьмя ведущими мировыми звукозаписывающими лейблами: EMI, SonyBMG, Universal Music Group и Warner Music Group.

Как утверждается в этих сообщениях, в результате достигнутого соглашения Qtrax получил права на то, чтобы выложить на своем сайте 25 миллионов песен для легальной загрузки всеми желающими. Все эти миллионы песен можно слушать с помощью специального проприетарного плеера Qtrax. Во время проигрывания песни показывается реклама, часть доходов от которой, очевидно, будет поступать на счета звукозаписывающих компаний.


Слишком красиво, чтобы быть правдой? Так и оказалось.

Практически сразу выяснилось, что утверждения Qtrax о том, что они подписали некие соглашение с четырьмя ведущими мировыми лейблами, оказались не соответствующими действительности: три лейбла из четырех (а именно Warner, UMG и EMI) уже опровергли утверждения Qtrax о подписании каких-либо соглашений.

Таким образом, имеются ли у Qtrax какие-либо права на эти 25 миллионов песен, и на чьи счета будут поступать доходы от показываемой Qtrax рекламы, совершенно не понятно, и все это очень похоже на аферу.