Топ-10: российские акции с доходностью до 100%

Рекомендации аналитиков по ценным бумагам сегодня дает начальник управления стратегических инвестиций ИК «Велес Капитал» Андрей Ли.

Андрей Ли называет по пять компаний из первого и второго эшелона, акции которых, по его прогнозам, принесут в 2008 году от 30% до 100% доходности.

Первый эшелон:

1. "Транснефть" (привилегированные акции)

2. "Ростелеком" (привилигерованные акции)

3. "Газпром"

4. "Роснефть"

5. "Сибирьтелеком"

"Акции этих крупных компаний сегодня фундаментально недооценены, - уверен эксперт. - Можно ожидать роста их доходности на уровне 30-40%годовых".

Второй эшелон:

1. ОАО "Спецгазремстрой"

Дочернее предприятие "Газпрома", специализируется на строительстве и ремонте межпоселковых газопроводов на территории России.

"Компания занимается строительством газопроводов и успешно участвует в программе "Газификация России". Капитализация прибыли компании сейчас около 5, что очень низко для этого сегмента", - обращает внимание Андрей Ли.

2. ОАО "Гипроспецгаз"

Старейший проектный институт газовой отрасли России.

"Этот проектный институт, базирующийся в Петербурге, делает проектную документацию для "Газпрома" и его дочек, - рассказывает Андрей Ли. - Компания сейчас недорого торгуется на рынке.

Кстати, платит хорошие дивиденды".

3. ВНИПИ "Газдобыча"

Дочернее предприятие "Газпрома", выполняет по его заказам более 80% объемов работ, обеспечивая проектной документацией значительную часть вводимых в строй объектов по добыче газа и углеводородного сырья.

"Проектные институты являются дефицитными предприятиями, поскольку в советские времена всех научных сотрудников разогнали, а институты сдали в аренду, как коммерческую недвижимость, - акцентирует внимание на сфере деятельности предприятия аналитик. - У них заказов на много лет вперед. На их услуги - очень большой спрос".

4. ОАО "Башкирнефтепродукт"

Крупный владелец сети АЗС в Башкирии, занимающий 25% рынка автомобильного топлива республики.

"Компания, которая торгуется на уровне 3-4 прибылей, когда в среднем предприятия этого сегмента торгуются на уровне 10 прибылей. Их акции в перспективе может выкупить "Газпром", - прогнозирует Андрей Ли.

5. ОАО "Электроцинк"

Предприятие металлургического комплекса "Уральской горно-металлургической компании".

"Цена на цинк упала. "Электроцинк" сейчас торгуется очень дешево. Инвесторы настолько негативно относились к этой бумаге, что все самые негативные прогнозы были заложены в цене и остались далеко позади" - считает Андрей Ли.

Источник: http://www.dp.ru/msk/news/stockmarket/2008/03/20/264622/

0
1536
0