Телевизор - главный пособник детского ожирения

На модерации Отложенный

Для профилактики детского ожирения диетологи Национального фонда сердца Австралии советуют максимально ограничить просмотр ребёнком телевизора и приучить его к активным играм. Согласно их данным, 61% австралийских родителей не знают, сколько физической деятельности необходимо для нормального развития детского организма. В то же время поощрение регулярной физической активности в течение часа ежедневно и сокращение времени, проведённого у телеэкрана, педиатры считают основными шагами для поддержания здорового веса среди детей.

Доктор Тревор Шилтон говорит, что большинство детей проводит у телевизора между двумя и четырьмя часами в день. Подобный сидячий образ жизни поднимает риски превышенного индекса массы тела, диабета, сердечной болезни, высоких уровней холестерина в крови и диапазона других проблем, включая психологические и социальные.

Исследователи зафиксировали, что в будние дни дети начальной школы в среднем тратят два часа ежедневно на просмотр телевизионных программ, а в средних классах эти показатели удваиваются. В выходные первоклассники и второклассники 17-20 часов играют в компьютерные игры, просматривают интернет-сайты или те же телешоу. Эксперты отметили, что больше двух часов у телевизора значительно повышают риск избыточного веса и агрессивного поведения. Кроме того, чем больше времени ребёнок проводит у телевизора, тем чаще он употребляет в пищу суррогатные продукты и сладкие напитки, меньше спит и имеет низкую успеваемость в школе.