Странам южной Европы угрожает сильнейшее землетрясение

Британские ученые считают, что в южной части Европы и Северной Африки в ближайшие 100 лет произойдут сильнейшие землетрясение и цунами, вызванные одним из разломов в Средиземном море, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Telegraph. Стихия угрожает прибрежным районам многих стран Средиземноморья, в том числе Израилю, Египту, Хорватии. Больше всего от цунами может пострадать остров Крит.

Прогнозы ученых основаны на результатах радиоуглеродного анализа и компьютерного моделирования, восстановивших картину катастрофы 365 г. н.э. Мощные землетрясения около юго-западной части побережья Крита происходят каждые 800 лет.

Интервалы между землетрясениями были вычислены путем наблюдения за движением тектонических плит в месте разлома. Последний раз в этом районе мощное землетрясение произошло примерно в 1300 году, таким образом, нового землетрясения можно ожидать в ближайшие 100 лет.

В восточной части Средиземного моря цунами и землетрясения могут быть вызваны сдвигом к северу Африканской плиты. В среднем, каждые сто лет в средиземноморском регионе случается по одному разрушающему цунами. Однако за последний век в регионе не наблюдалось мощных землетрясений.

 

Источник: http://grani.ru/Society/Science/m.134394.html

0
1446
0