Спецагент опозорил аэропорты США

На модерации Отложенный

Во время проверки службы безопасности флоридского аэропорта в Тампе правительственному агенту удалось пронести в самолет макет бомбы. Офицер прикинулся инвалидом и спрятал "бомбу" в собственный корсет.

В задачу агента-контролера входило пронести через КПП муляж взрывного устройства размером с сигарету, который он спрятал за корсетом на спине. Офицер пояснил проверяющим, что корсет необходим ему из-за травмы в спине. Вдобавок он пожаловался и на травму колена, а спустя несколько мгновений охрана разрешила ему взять вещи и пройти на посадку.

Одна из причин, по которой Джейсону удалось пронести муляж - психологическая, отметили в Администрации транспортной безопасности США.

Служба безопасности относится к людям с ограниченными возможностями или травмами более лояльно, чем и могут воспользоваться террористы. Теперь провалившему экзамен офицеру предстоят курсы переподготовки.

Как отмечает РИА "Новости", в 2006 году агентам под прикрытием удавалось пронести через охрану международного аэропорта в Лос Анджелесе 75% муляжей взрывных устройств, в Чикаго этот процент был ниже - 60%. Лучше всех справился персонал аэропорта в Сан-Франциско - всего 20% муляжей попали на борт самолета.