Ректор сгоревшего института собрался в отставку

Профессор Андрей Звягин, ректор Московского института государственного и корпоративного управления, где в результате пожара погибли девять человек, собирается уйти в отставку. Об этом он рассказал в интервью газете "Московский Комсомолец". Как сообщил Звягин, заявление об уходе он подаст после того, как выйдет с больничного. По его словам, ректором он больше работать не сможет. Главной версией причины пожара Андрей Звягин считает поджог. По его мнению, это либо месть недовольных, либо плохая шутка студентов. Ранее в СМИ появлялась информация о том, что в адрес ректора вуза поступали угрозы о поджоге здания.

В то же время эксперты МЧС в качестве основной версии рассматривают короткое замыкание в ветхой электропроводке здания, вызвавшее возгорание легковоспламеняющихся потолочных панелей.

Ранее сообщалось, что в 2007 году государственный пожарный надзор провел проверку и выявил в институте нарушения требований норм и правил пожарной безопасности. Нарушения так и не были устранены. Пожар в Московском институте государственного и корпоративного управления произошел 2 октября. Пострадали не менее 57 человек, 45 из них находятся в больницах города. Девять пострадавших, по оценкам врачей, находятся в крайне тяжелом состоянии, а еще 18 пациентов - в тяжелом.

Источник: http://www.lenta.ru/news/2007/10/05/rector/

2
1347
0