Правозащитники просят рассекретить \"Катынское дело\"

Правозащитное общество "Мемориал" просит Генерального прокурора России рассекретить итоги расследования дела о расстреле в 1940 году польских офицеров, оказавшихся в плену у советской армии.

Соответствующее письмо было направлено 26 марта генпрокурору Юрию Чайке.

Правозащитники говорят, что Главная военная прокуратура России в 2004 году прекратила расследование "Катынского дела", которое велось с 1990 года. Однако 116 из 183 томов дела остались засекреченными.

"Имена тех, кто был признан прокуратурой виновными, названы не были. Никакие подробности и неизвестные ранее детали "катынского преступления", выявившиеся в результате расследования, также не были обнародованы", - говорится в письме, отправленном 26 марте генпрокурору Юрию Чайке.

В "Мемориале" считают засекречивание документов Катынского дела "недопустимым и с нравственной, и с юридической точки зрения".

"Согласно статье 7 Закона Российской Федерации "О государственной тайне", сведения "о фактах нарушения законности органами государственной власти и их должностными лицами" не могут быть отнесены к государственной тайне и, соответственно, быть секретными", - напоминают правозащитники.

Катынская трагедия

Для многих поляков катынская трагедия - до сих пор самый острый вопрос в истории польско-российских отношений.

17 сентября 1939 года в соответствии с пактом Молотова-Риббентропа Красная Армия перешла восточную границу Польши. Около 20 тысяч польских офицеров были интернированы, а в 1940 году были расстреляны. Одна из массовых казней была совершена в Катынском лесу под Смоленском.

В 1943 году захоронение пяти тысяч польских офицеров обнаружили немецкие военные. Советские власти заявляли, что убийство совершили сами нацисты.

Москва не признавала своей ответственности за эти убийства до 1989 года. Лишь в начале 1990-х годов Михаил Горбачев и Борис Ельцин передали польской стороне копии архивных документов.

Кроме польских офицеров, в Катынском лесу было обнаружено свыше 10 тысяч расстрелянных советских граждан.

Родственники убитых польских военных считают, что массовые убийства, произошедшие в Катыни под Смоленском, должны быть названы актом геноцида.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7315000/7315160.stm

0
973
0