Почему в России не получается, как в Молдавии?

На модерации Отложенный И снова нельзя не вспомнить лозунг КПРФ на одной из демонстраций давнишних - это только когда Воронин к власти пришел, приободрились и у нас партийцы. А вдруг и у нас получится парламентским путем, тихо-мирно, без шума и пыли: плыли по течению, плыли и вдруг к власти и приплыли?.. Изобрели лозунг: «Русский, учи молдавский!». И каким лихим эхом он, однако, проносится! А я его слышу ещё произнесённым тем хриплым голосом горкомовца Гусева, с которым ехали на одном агит-грузовике...

Конечно, речь не о лозунгах и румынских флагах, с которыми штурмуют вип-территории власти - в сущности, эти флаги в масштабах Молдавии не что иное, как триколор 1991-го в масштабах СССР. Сепаратизм, национализм, либерализм - вот три кита, а точнее лебедь рак и щука, готовые растащить любую страну, любую республику на атомы. Впрочем, и тут я не берусь судить и осуждать тех, кто сейчас творит историю в Кишиневе. Я, скорее, ими восхищаюсь. Да-да - коммунист либералами, румынскими националистами и прочим отрепьем, которое, однако, не побоялось организовать массовые выступления и довести оппозиционные оценки и требования до реализации. А у нас что?

О! У нас красота... У нас ритуальные митинги - даже внеплановые, все равно ритуальные. Выходим, говорим «даешь социализм!», расходимся, растворяемся во враждебном буржуазном обществе потребления, где новости о митингах тоже потребляют по телеку за чашечкой чая: отставки правительства Путина требуют? эко диво! главное не сгорели б наши вклады да не сократили бы зарплаты... Заметьте: сколько этих всероссийских паровыпусканий было - хоть малейший намек на методы прихода к власти вы там услышали? Предлагаете альтернативу? Кому? Ну, возможно, от частого повторения кто-то и стал думать (а точнее веровать, поскольку доказательств и анализа на митингах мало), что социализм лучше капитализма - грабительского, бандитского, людоедского, словесно задемонизированного ветеранами борьбы с антинародным режимом. А дальше-то что? А дальше патриции, отстояв на трибунах, удаляются в теплые салоны своих думских авто, в которых удобнее плыть по течению капитализма. Я это к тому говорю, что Гольфстрим, который сверху-то неощутим, сметет этих вот чайников вместе с режимом, коли будут продолжать в том же духе.

Заметим - что было 4 апреля в Москве и чего не было вчера в Кишиневе - власть всегда перестраховывается во время митингов. Плотные автоколонны прячут его от прохожих, а впереди, на пути к Кремлю ждут автозаки и омоновские ПАЗики. Хоть народа меньше тысячи - ждут около Маяковки как минимум того, что было в Кишиневе. Там же - не ждали, расслабились, решили, что все и так сойдет. Спросим себя: какие-нибудь особые усилия предпринимала оппозиция для того чтобы захватить правительственные здания? Нет, никакой экипировки, одни булыжники - а полиция тамошняя в страхе, прямо-таки повторяя сцену из «Астерикса и Обеликса», дрожа под своими легионерскими щитами отступает под напором каменного града. Булыжник, оружие пролетариата - служит либеральному, прозападному перевороту. И ведь получается легко, как в Тбилиси у «розовых», как на майдане у «оранжевых»! Плюньте на их лозунги, учитесь методам!

А почему же у нас не получается? Меньше вопросов к власти, может? Или это не в благословенной сырьевой империи смертность превышает рождаемость в полтора раза? Власть во всю жмет на антисоветскую педаль - мол репрессии, миллионы, Сталин... Так за 20 лет рыночных реформ (а начались они уже при Горби) вымерло в России 50 миллионов, без репрессий, гражданской войны, эпидемий и т.д. Это не приговор власти? И после этого мы позволяем себе лишь попыхтеть на митинге про преимущества социализма и идти дальше вливаться в статистику вымирания?! Да с началом кризиса в РФ невиданный бум абортов - народ в глубокой депрессии, а перед ним красавчик-силовик выступает с трибуны Госдумы, в очередной раз втюхивая свой пиар. И ничего - терпим. Может, молдаване просто народ такой горячий. У нас сколько хороших ораторов и журналистов оппозиционных силовигархии? Десятки! А там одна Наташа Морарь - зато какой эффект?

Да, выборы у нас не скоро, такого повода не будет. Но прошедшие год назад выборы были откровенно «грязными» (выражаясь дозволенным цензурою языком краснейшего парламентского оппозиционера). Меня лично выносили с избирательного участка братки на Шелепихе, очень многих выносили - так и мы это всё вынесли! Надо было там же завязывать потасовки - не драки, так хоть на пол ложиться, и уж точно меньше двух не являться на участок под любым предлогом, хоть тайно рядом иметь подмогу. И желательно телекамеру. И в свое Интернет-ТВ потом. Но сильны мы только задним умом...        

Путин с трибуны Госдумы буквально начхать хотел на все попытки оппозиции вякать про отставку его правительства - ну когда эта власть была самокритичной? Черт своё, а поп своё. И все остались при своих - один сверхприбыли с нефтяного месторождения (наверняка, не одного, акционер «Сургутнефтегаза» ведь) стрижет, другой бреет левое движение уже десятилетиями. И не надоедает массам знакомая песенка Путина о стабилизации: всё процветает, ВВП растёт вопреки кризису, зарплаты уже не в конвертах, налоговые сборы растут, за что тоже надо помолиться правительству. Две реальности - путинско-думская и уличная - скоро доведут народ до шизофрении. На улицах грабят инкассаторов, в подъездах - кинорежиссеров, каждый день по нескольку чиновников арестовывают за взятки, каждый день акции протеста, голодовки - а Путин всё о своей стабилизации поёт?

Ну так правда всегда одна или как?

Я начинаю понимать Лимонова, пытавшегося в дальнем феодальном Северном Казахстане начать свою революцию и рукоположить Другую Россию - на островках всегда легче обживаться. В Москве же каждый митинг сопровождается войсковой операцией, чего не было никогда в истории России - особенно в СССР, демонизируемом демократами. Так было лишь в 1905-м году, что положило начало концу романовской империи. Власть переосмысленцев и одумавшихся, похоже, в своем «белом» покаянии учится именно у Николая Кровавого, что ж, нагайку ей в руки!

А чем, кроме силы можно будет остановить народ, когда антикризисные меры покажут себя в полный рост? Летом цены взлетят, а зарплаты только сокращаются. В будете смеяться, но сегодня маленький тюбик суперклея я купил не за 10 рублей, как всегда, а за 40. Тенденция? 

Что же делает правительство Путина для борьбы с кризисом? Ну, например, помогает олигарху Евтушенкову и его АФК «Система» (вот уж символичное название!) инвестировать в индийские телекоммуникационные активы «Шиям Телелинк» 700 миллионов долларов. Щедро? А в Приморье целый посёлок (именно буржуями обманутый) голодает...

Из-за чего случился кризис? Банковские спекуляции стали очевидны - выдуманный капитал потерял доверие. Кредиты, необеспеченные ничем как в США, так и везде - потеряли свою цену, веру и т.д. Выяснилось, что и в капитализм нужно верить - а совсем недавно в этом обвиняли коммунистов, мол, заставили верить в свою идею, работать за идею. А буржуи что? Тоже самое - идешь в банк, пишешь расписку, что выплатишь по кредиту, а получаешь за это просто бумажки, ничем не обеспеченные, повторяю. И только тут-то банковский капитал и начинается! Долги одних продаются другим - так растет банковская пирамида, из этих «дивидендов» банкиры выплачивают себе бонусы, но уже обеспеченными деньгами.

Так что же делает Путин и Ко в момент кризиса? Кому кризис - а кому невиданная обналичка, просто золотой дождь. Ей-богу, если бы кризиса не было, банкиры его выдумали бы: их-то капитал был нарисован на бумаге до сих пор. Долговые расписки, залоговые обязательства - это только подписи трудящихся, это не капитал. Но буржуазное правительство решило обеспечить все эти писульки реальными деньгами - и пустило в распыл стабфонд именно туда, в закрома банкиров. Мол, чтобы банки выдавали кредиты населению под приличные ставки. Так кредиты всегда - это филькина грамота, в них реальна только подпись кредитуемого под обязательствами. Реально у него можно по этой подписи отнять имущество в случае невыплаты, это и делает банки банками - так они воздушные деньги переводят в реальные, те бумажные, ничем не обеспеченные - в активы, в землю, вещи, недвижимость. Так устроен капитализм банкиров, и ему-то пришел конец с кризисом. Но Путин спасает именно банки, продолжающие делать деньги из воздуха и шантажировать граждан сырьевой империи их же расписками. Вот она каким боком вышла, убежденность Путина 1980-х в том, что капиталистический способ производства справедливее социалистического, ибо предполагает барыши для главного капиталиста. Доказательство в масштабах страны, с которым нельзя не считаться.

Вот, например, руководство главной силовигархической вотчины, Газпрома, не стало отказываться от бонусов и опционов за 2008 год. Об этом заявил заместитель председателя газового концерна Андрей Круглов. Не прекратят они округляться, короче. Тем не менее, не исключено, что объем бонусов в Газпроме все же будет сокращен. "Бонусы и опционы зависят от результатов работы. Если везде плохо, то сокращение бонусов и опционов является логичным", - добавил Круглов. Боже мой, неужто минус миллиончик каждому избранному члену правления? Какая потеря, какой кризис!

В 2008 году сообщалось, что председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер за год может получить бонус в размере 17,5 миллиона рублей. Эта сумма была обозначена в проектах решений совета директоров газовой монополии. Выплаты рядовым членам совета директоров компании было предложено утвердить в размере 15 миллионов рублей. А большинство-то в стране о зарплате в 15 тысяч в месяц мечтает ныне...

Ну вот что такая статистика и прогнозы могут рождать в трудовых массах, кроме классовой ненависти? Социализм - не праздным словом для них становится. Так хватит говорить его попусту, в пустоту.

Также, как оппозиционные молдаване рвутся в Румынию (которой, тоже кризисной, они нужны - как советские нахлебники Европе в 1990-х), РФ должна рваться в социализм, в собственный, здешний. Запрос этот рождается не на митингах старых топтунов трибун - а в голодающих поселках, шахтах, на распродаваемых заводах. Простейшая формула - что буржуазное меньшинство не может долее руководить трудовым большинством - должна выдвинуть уже политические лозунги. Иначе все будет продолжаться в старом чайниковом духе: «Мы предложили программу вывода из кризиса, мы народным референдумом запустили нацпроекты, мы...». «Долой министров-капиталистов!» - а ваши-то министры-социалисты где? ждут назначения-с, всё бредим правительством национального доверия-с? да нет вам никакого доверия! И вот это мычание оппозиции скоро перестанет соответствовать запросам низов - весьма радикальным. Низов, которые уже местами голодают, а работу теряют повсеместно. Похоже, формула «социализм или смерть» для России перестает быть метафорой. И засидевшимся в стабилизационном страхе стоит учиться даже у либералов, у молдаван, у Морарь - свержению своих силовигархических харь.