Оппозиция Кении обвиняет правительство в убийстве парламентария

На модерации Отложенный

Как заявил сегодня представитель оппозиционного Оранжевого демократического движения (ОДД) Тони Гачока, «все факты указывают на то, что к этому убийству причастно правительство».

Член парламента от избирательного округа Эмбакаси Мелитус Вере был застрелен двумя неизвестными сегодня ночью, когда подъезжал на машине к своему дому на окраине Найроби. Он принадлежал к ОДД и был избран в ходе состоявшихся 27 декабря прошлого года всеобщих выборов.

«Учитывая сложившуюся в стране обстановку, это убийство наводит на подозрения, — заявил Тони Гачока. — Факты указывают на то, что к инциденту причастно правительство, которое, естественно, будет все отрицать».

Ранее в полиции заявили, что убийство не носило политических мотивов.

Наблюдатели опасаются, что после данного инцидента и без того непростая обстановка в стране может ухудшиться, передает ИТАР-ТАСС. Кризис в Кении начался после декабрьских выборов, на которых спорную победу одержал глава государства Мваи Кибаки. Оппозиция уверена, что результаты подтасованы и требует отставки президента, публичного пересчета голосов или повторного проведения выборов, на что власти не соглашаются.

Вспыхнувшие на этом фоне беспорядки унесли жизни более 800 человек, еще 250 тыс. стали беженцами в собственной стране. Для содействия урегулированию кризиса в страну прибыл бывший генсек ООН Кофи Аннан, однако его усилия пока не приносят ожидаемых результатов.