На мировых нефтяных рынках отсутствует единая тенденция

На модерации Отложенный

Мировые нефтяные рынки сегодня демонстрируют разнонаправленные движения. Так, в первой половине дня котировки Brent немного подросли, тогда как Light Sweet по-прежнему была в минусе. Далее в течение дня повышение наблюдалось по обоим сортам нефти. На данный момент дешевеет Brent, а на нью-йоркских площадках отмечается рост, который, впрочем, можно назвать номинальным (всего +0,01 долл.).

По состоянию на 19:00 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.): - Light, Sweet Crude Oil (июнь) - 124,24 (+0,01 долл.) при диапазоне котировок 123,10-124,91; - IPE Brent Crude (июнь) - 122,70 (-0,21 долл.) при диапазоне котировок 121,95-123,42.

Рынки находятся под влиянием множества факторов, как информационных, так и сугубо технических, что и объясняет текущие колебания котировок. Игроки ждут новостей из Саудовской Аравии, куда на этой неделе прибудет президент США Джордж Буш с просьбой об увеличении нефтедобычи странами ОПЕК. Кроме того, обыгрываются поступившие сегодня данные Международного энергетического агентства. 14 мая также будет опубликован очередной доклад Минэнергетики США о состоянии рынка нефти в стране.