\"КоммерсантЪ\" пророчит снижение популярности \"Одноклассникам\", а \"Ведомости\" нашли создателей \"В контакте\"

Издания "КоммерсантЪ" и "Ведомости" с интервалом в один день прошлись по отечественным социальными сервисам.

Если первые разразились большим материалом в отдельном приложении, то "Ведомости" ограничились тем, что установили создателей юрлица "В контакте" и объем их нынешних доходов.

Дочернее кадровое агентство "В контакте", которое называется "Профессиональные контакты", ежемесячно удваивает свои доходы и на данный момент приносит 50 тысяч долларов в месяц. Что едва ли сопоставимо с расходами "В контакте" - Альберт Попков, из "Одноклассников", оценивает траты на поддержание работоспособности социальных сетей в "миллионы долларов в год".

По данным из ЕГРЮЛ учредителями ООО "В контакте" являются Миша Мирилашвили (отец бизнесмена Михаила Мирилашвили, совладельца питерской компании "Конти", осужденного в 2003-м году на 8 лет заключения), Вячеслав Мирилашвили - внук Миши и сын Михаила, Лев Левиев и Павел Дуров. Однако на данный момент ООО "В контакте" принадлежит компании Doraview Limited, установить владельцев которой достаточно сложно.

"КоммерсантЪ" же пишет о том, как "В контакте" в качестве главного ориентира выбрал Facebook.org, и с тех пор Павел Дуров не раз отказывался от продажи сервиса. Что, впрочем, его долю в 20%, вполне понятно - необходимости ему что-то продавать нет, так как расходы на себя, скорее всего взяли остальные инвесторы, а при постоянном дорожании проекта избавляться от доли незачем.

Указывается, что Альберт Попков, не продавал долю компании "Фортиком" (на чьей платформе сейчас и работает социальная сеть) - она лишь является технологическим партнером.
Впрочем, это не отменяет вероятности продажи доли "Одноклассников" какому-нибудь другому юридическому лицу, коих у потенциальных покупателей достаточно много. Доходы "Одноклассников" за 2007-й год оцениваются в 1-2 млн. долларов, в 2008-м планируется заработать 6 миллионов.

Про перспективы же "Одноклассников", Михаил Чеканов, руководитель отдела маркетинга "Рамблера", заявил следующее: "Одноклассники" не зависят от моды, так как имеют четкое и удачное позиционирование. Места встреч появляются и исчезают, а друзья остаются и с возрастом становятся все более сентиментальными. По нашим наблюдениям, в определенный момент происходит насыщение и посетитель начинает относиться к этой социальной сети лишь как к одному из многочисленных сервисов, а не как к любимой игрушке. Поэтому, скорее всего, посещаемость проекта в скором будущем достигнет максимума и начнет медленно снижаться. Но в любом случае проект останется в десятке самых популярных порталов рунета".

В то же время "В контакте", по мнению Михаила, может стать жертвой моды: "Если владельцы проекта продолжат прилежно переосмысливать англоязычный проект FaceBook, то ресурс со временем сможет стать одной из основных платформ рунета, постепенно взрослея вместе со своей аудиторией. В противном случае проект может стать заложником молодежной моды, которая меняется так же часто, как и на любом другом рынке. Основная проблема "Вконтакте" в том, что это проект "ни о чем". Это популярное место встречи, удобный инструмент для общения, но не более того".

Источник: http://live.cnews.ru/sinodov/32417/

0
2041
0