Китай станет сверхдержавой, США - в доле, а мы?

На модерации Отложенный

Уже не одно десятилетие Россия и Китай внимательно присматриваются к друг другу. Целое поколение «младших братьев» знает наизусть «подмосковные вечера». Работая на стройке во Владивостоке, гонят от себя мастеров, за качество не бойтесь, для себя строим. В России для копирования закупается военная техника. С помощью наших специалистов в космос полетел самостоятельный китайский космонавт, третий в мире после России и Америки. Весь мир притих в ожидании, растет вторая Япония, только размером с Китай.

Первыми очухались конечно же американцы. Если процесс не победить, его надо возглавить. И вот уже для Китая открылся американский рынок, а обратно потекли деньги и технологии. Китай становится второй страной в мире после Америки по запасам валюты, хотя Америку в этом не победить, они её сами печатают (на самом деле США далеко не на первых местах в мире по запасам валюты - прим.ред.). Пока.

Намучился простой советский человек с перестройками и капитализмами. Предупреждала нас Нина Андреева, вспомните еще социализм, плакать будете. И заплакали. Вона как в Китае, социализм. Нет демократии, да и не надо. Все вместе, дружненько, отстроили олимпиаду, огреблись самой большой золотой медалью, весь мир и советские люди в шоке. Не забыли предупредить, что если технологии будущего все таки обнаружат допинг в пробирках китайских рекордсменов, то этот шкандаль зачтен не будет. Да и не будут о нем в Китае писать. Китайцы свою минуту славы от этой олимпиады получили, кусочек гордости за нацию уже не отлепить. Тибет, какой такой Тибет, эти горы нужны всей нации. Вот нам бы так.

А что собственно у нас делается не так как в Китае. Коррупция? Да что Вы! Чуть не каждые два месяца какого ни будь чиновника на взятках ловят. Вот действительно, у нас таких не расстреливают на площади, но это дело времени, соблюдаем мораторий. Пока что только пожизненно сажаем, как Ходорковского да в перспективе Чичваркина.

Деньги от эксплуатации огромного числа китайцев, приходящие в страну, вкладываются в триллионных количествах в американский дутый финансовый пузырь, так ведь и наши не отстают, правда то же пока в меньших количествах, часть наверное себе любимым остается. Пенсий нет у китайцев? даже отвечать не надо, на свои посмотрите. Медицина отсутствует, змеиными какашками лечатся, да иглоукалыванием? Так и это дело времени. Демократия, как показывает большинство опросов ни там, ни тут не нужна. Мао обожают, несмотря на 20 миллионов погибших от голода во время культурной революции. Да кто о них вспомнит, меньше народа, больше китайцев. Так что Сталин по сравнению с ним зайчик. Лес рубят щепки летят.

Я ведь это все не ради юмора пишу, векторы движения стран очень похожи, вплоть до мелочей. У нас каждую школу компьютером оснастили, и у них то же ( правда у них своими, а у нас импортными). Наш заикнулся о рубле как о мировой валюте и ихний недавно тоже сказал (правда нашего не услышали, а ихнему на следующий день ответ домой принесли). Наши рубль держат, так что весь бизнес скоро загнется и у них курса не узнать, да и кому он там нужен. Совместных денег пока не видать, о руанях или юаблях пока ни кто не говорит, и слава богу. Вот со свободой слова у нас пока проблема, говорят и думают много. Они ни черта не знают и работают спокойно с 8 утра до 11 вечера без выходных. Но было бы желание. Ведь на самом деле уж что, что, а это организовать, только свистни. Это гораздо удобнее, чем шлепать журналистов по одному-два в месяц.

Что же тогда к ним переезжают со всех стран целые заводы и дают им зарабатывать, а к нам нет? У них капиталистические отношения с руководящей ролью компартии и у нас тоже самое (правда из бывших).

Может у нас шибко умные? Буржуям грамотные работники не к чему. Пусть не переживают, ЕГ поможет исправить эту ситуацию, да и сотни тысяч выпускников - менеджеров, бухгалтеров, экономистов и юристов из самодельных вузов, не смогущих найти работу, кашу маслом не испортят. За что же тогда нас весь мир не любит, мы же скоро такие же как китайцы станем, наша страна к этому всей душой стремится. Все соседи желают нас видеть за забором и по странному стечению обстоятельств большинство нашего населения желает то же самое. Мечтаем обратно в социализм, а ведь не такая уж и неисполнимая мечта. Небольшая корректировочка в законодательстве и будет как в любимом многими Китае, с полным отсутствием любого права, кроме права на труд и права на гордость за Родину.

И других моделей социализма не будет, наши родные власть предержащие накопив первоначальный капитал не могут просто так уехать за границу, там деньги обычно имеют свойство быстро кончаться. Да и бросить тут свои торговые сети и скважины на произвол судьбы кто же захочет. К тому же очень много нормальных граждан уже организовали свои производства и бизнесы здесь, поверив в честные правила игры. Значит и надеяться можно только на китайскую смесь в одном флаконе. У кого был заводик, он останется, а кто хотел в социализм, пожалуйста, вот тут рядышком, в кибуце, или в колхозе во главе с государством. А это уже есть отсутствие нормальных правил игры ( на западный взгляд , конечно же). Это есть желание и рыбку съесть и кучу благ получить как в Америке, не по труду. Только вот такое общество уже занято, золотой миллиард называется. По этому нас и не любят. Хотим много. Китайский социализм можно, американский нельзя.

А что же на фоне всего этого у нас происходит? Если кратенько, то вот что: А) хреново в нашем королевстве. Б) мировое предвкушение катастрофы и упадка все это еще более усугубляет. В) граждане желают еще хуже. ( не надо, еще хуже очень как может быть).

Эта страсть к разрушению и ненависти ко всему западному и одновременно боязнь экспансии с востока – вечная проблема Государства Российского. Русский человек счастлив только в империи, когда другому государству надавали по шапке, когда завоевали золотую медаль, потому как за серебряную даже руки не подадут, когда первыми запустили ракету, когда победили в тяжелой Отечественной войне. Только не в мирной жизни.

Мы счастливы только в минуты редкого единения, а их в стране очень мало, всего то 0,0001% от всей жизни, в остальное время мы несчастны. Тут либо нам знать ничего не надо. Как уже неоднократно писали, счастливы или те, кто не в курсе, или те, кто в доле. Либо сосед должен жить как мы. Но не лучше.

Вообще-то это здоровый эгоизм, но не бежать же по этому поводу обратно, к светлому китайскому будущему. А ведь если и станем как Китай, то не будет у нас так же богато как у них, нет у нас американского дядюшки с деньгами, с перепугу готового проспонсировать нашу экономику. Русофобия у него, а у нас ненависть вековая, воспитание понимашь. К тому же бодрячок Бжезинский уже придумал за китайцев их счастливое будущее. Не будет G20, будет G2, новый мировой порядок. Американский рынок + китайские трудовые ресурсы. Они уже повязаны. Сколько у них китайцы заработали , столько же американцам обратно и вложат.

Вот только их сотрудничество даром не пройдет, оно очень скоро обогатит Китай и он скорее всего станет следующей мировой державой, да еще со своей мировой валютой. Американцы будут в доле. А мы по добровольной воле наших граждан можем остаться изолированным государством с очередными разочарованиями на этот раз в китайской модели, правда на клочке земли не известно какого размера.