Как отказаться от прохождения алкотеста

На модерации Отложенный

Любой водитель имеет право потребовать у сотрудника ДПС сертификат на алкотестер, с помощью которого инспектор будет проверять содержание алкоголя в крови.

Об этом рассказал начальник управления государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД по Московской области генерал-майор милиции Сергей Сергеев в интервью "Российской газете".

При этом Сергеев отметил, что водитель вправе отказаться от прохождения теста, но только при наличии определенных условий. В частности, при отсутствии у инспектора стерильного одноразового мундштука на алкотестер или при наличии несертифицированного прибора. "Сертифицированные приборы в обязательном порядке снабжены функцией распечатки результатов теста, а не просто дисплеем с цифрами", - подчеркнул чиновник.

Напомним, что с 1 июля правила, касающиеся "нетрезвого вождения", несколько изменились. В частности, допускается наличие в крови небольшого количества алкоголя – 0,3 промилле, что соответствует примерно бокалу вина (со скидкой на индивидуальные особенности организма каждого человека). Однако это вовсе не означает, что теперь можно позволить себе больше и при остановке инспектором ДПС допрашивать последнего на наличие сертифицированного алкотестера. В любом случае, за рулем лучше находиться в трезвом уме и здравой памяти.