Иранскому гею грозит депортация на родину

На модерации Отложенный В Голландии отклонен запрос о предоставлении убежища иранскому гомосексуалисту, заявлявшему, что на родине его ждет смертная казнь.

Мехди Каземи утверждает, что его любовник перед казнью назвал его имя властям страны, и теперь его ждет смерть.

В Иране гомосексуализм преследуется по закону.

Как сообщил голландский представитель Каземи, теперь иранец будет отправлен в Великобританию - первую европейскую страну его пребывания.

Запрос Каземи о предоставлении убежища в Великобритании уже был отклонен.

Защита прав

Дело Каземи стало поводом для начала общеевропейской кампании в защиту прав гомосексуалистов.

19-летний Каземи говорит, что приехал в Британию в 2005 году, чтобы учить английский язык. Затем он узнал, что его оставшийся в Иране любовник был казнен по обвинению в содомии.

После того как Бриатния отклонила заявление Каземи о предоставлении ему убежища, он бежал в Нидерланды, едва избежав депортации в Иран.

Голландские иммиграционные власти снисходительно относятся к иранским гомосексуалистам, которым там предоставлен особый статус в связи с их тяжелым положением на родине.

"Жизнь в опасности"

Вместе с тем, голландские власти отказались рассматривать дело Каземи, так как в соответствии с принятым в 2003 году международным соглашением, подобные заявления должно рассматривать первое государство, в которое въезжает проситель.

Каземи утверждает, что в Иране его жизнь будет под угрозой еще и из-за широкого освещения его дела в СМИ.

Дядя Каземи, находящийся в Великобритании, говорит, что семья юноши рассматривает возможность апелляции в Европейский суд.

В заявлении британской иммиграционной службы говорится: "Мы крайне внимательно рассматриваем каждый индивидуальный случай перед выдворением из страны, и мы не выдворим никого, кто, по нашему мнению, по возвращении окажется в опасности".

Как сообщил в британском парламенте лорд Робертс, со времен Исламской революции 1979-го года в Иране было казнено 4 тысячи геев и лесбиянок.