Импортеры России все дальше уходят в тень от налогов

Импорт стал уходить в тень: по оценке Центробанка, доля \"серого\" импорта начала расти с осени прошлого года и к маю 2009 года достигла 13% в общем импорте России. Глава ЦБ Сергей Игнатьев не удивлен: при возникшем в связи с кризисом дефиците средств многие субъекты хозяйственной деятельности стараются экономить, в том числе и на таможне. Следовательно, казна не досчитается налоговых сборов.

Игнатьев вчера впервые с 2008 года обнародовал сведения о динамике доли \"серого\" импорта в РФ - объема импортных операций, проводящихся в обход ФТС и без уплаты таможенных пошлин. Выступая в Госдуме, глава ЦБ сообщил, что по итогам первых восьми месяцев 2008 года доля \"серого\" импорта в общем импорте РФ составила 8%.

Но с сентября начался рост по этому показателю, который по итогам 2005 года составлял, по словам Игнатьева, 20%. Глава Банка России, признал, что проблема \"серого\" импорта обострилась \"в последние месяцы\". За январь-май 2009 года, по его оценке, доля \"серого\" импорта составила 13%. \"Это не статистика, это оценка\", - предупредил Игнатьев.

Оценки ЦБ доли \"серого\" импорта в общем импорте делаются на основе данных платежного баланса, поясняет \"Коммерсант\". Сам Игнатьев уточнил, что отношение импорта товаров по данным ФТС к импорту товаров по данным платежного баланса за пять месяцев 2009 года предварительно составляет 87%.



Отток капитала


В динамику этого показателя внес свой вклад и \"серый\" экспорт капитала из РФ, рост которого даже в конце 2008 года был значительнее, чем рост \"серого\" импорта. При этом \"Коммерсант\" предполагает, что физические объемы \"серого\" импорта все же сократились, как и официального, - причина в обвале всего импорта на 35-40%, \"серый\" сегмент рынка всего лишь сокращался медленнее \"белого\". В любом случае, заключает газета, \"серый\" вывоз капитала из России и \"серый\" импорт на фоне сокращения торгового баланса вновь становится макроэкономической проблемой.

Сам Игнатьев констатирует наличие проблемы. \"Это следовало ожидать\", - сказал он, указывая, что в период кризиса доля \"серого\" импорта проявляет тенденцию к росту. Экономические субъекты, привел он свое объяснение происходящему, сталкиваются с дефицитом денег и стремятся найти способ платить меньше налогов. Одновременно \"в тень\" от налогов уходят и граждане. Как писал RB.ru, сборы налога на доходы физических лиц (НДФЛ) демонстрируют отрицательную динамику. В целом поступление в бюджет доходов от налогов в январе-мае 2009 года снизилось до 3,3 трлн руб., что на 20,1% меньше, чем за аналогичный период 2008 года, когда поступления составили 4,1 трлн руб.

Источник: http://www.rb.ru/topstory/economics/2009/06/25/104221.html

2
824
0