Японцы провели акции протеста против военного присутствия США

На модерации Отложенный На о.Окинава на юге Японии около 6 тыс. человек приняли участие в акциях протеста против военного присутствия США на острове.

Демонстрация была организована местными женскими организациями и профсоюзами в знак протеста против ряда преступлений в феврале с.г., в которых фигурировали американские военнослужащие, передает "Синьхуа".

Участники митинга заявили, что командование США не сумело выполнить своих обещаний по укреплению дисциплины и снижению правонарушений среди военнослужащих, расквартированных на военной базе на Окинаве. Демонстранты призвали к пересмотру действующих соглашений о статусе американских войск в Японии и сокращению военного присутствия США на острове.


В середине февраля с.г. японские власти обвинили морского пехотинца, несущего службу на Окинаве, в изнасиловании 14-летней местной жительницы. Этот инцидент вызвал очередную волну антиамериканских настроений в Японии.

Сейчас на Окинаве размещены около 20 тыс. американских солдат. Официальный Токио выказывает поддержку Вашингтону, однако местные – окинавские - власти настаивают на том, что численный состав сил США на острове должен быть значительно сокращен.