Госдума РФ приняла закон о вывозе культурных ценностей

На модерации Отложенный

Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий вывозить за границу культурные ценности, приобретенные за пределами России. Речь идет об экспонатах, созданных не более 100 лет назад и при условии, что в страну они попали уже после окончательного вступления закона в силу.

При этом, отмечается в пояснительных документах, запрет сохранится на вывоз культурных ценностей, внесенных в охранные списки и реестры, а также «постоянно хранящихся в государственных и муниципальных музеях, архивах, библиотеках, других государственных хранилищах культурных ценностей».

«Предлагаемая норма позволит гражданам Российской Федерации свободно распоряжаться принадлежащими им культурными ценностями, приобретенными за пределами страны, а также будет способствовать перемещению в страну культурных ценностей, развитию в России частного коллекционирования и расширению международного культурного сотрудничества», - говорится в проекте закона, сообщает ИТАР-ТАСС.

Депутаты уверены, что сейчас необходимо не сохранять запретительные меры, а ввести «более системный подход к законодательству».

Это, уверены парламентарии, поможет стимулировать приток в Россию культурных ценностей, а также «поможет гражданам реализовывать права на свободное перемещение культурных ценностей как на территории Российской Федерации, так и за её пределами».