Голодный бунт в Сомали: в попытке сдержать волнения правительственные войска убили двоих

Массовые волнения вспыхнули в Могадишо, столице африканского государства Сомали. Как передает ВВС, правительственные войска по меньшей мере двух человек, пытаясь сдержать выступления, обусловленные резким ростом цен на продовольствие.

Взрыв массового недовольства в Могадишо направлен в первую очередь против коммерсантов, которые, по мнению многих сомалийцев, несправедливо наживаются на дефиците продуктов питания.

Жестокая засуха в самом плодородном регионе этой страны на Африканском роге наложилась на рост мировых цен на продовольствие.

Последней каплей недовольства стало то, что коммерсанты начали отказываться принимать к оплате национальную валюту - сомалийский шиллинг - и требовать, чтобы покупатели расплачивались американскими долларами.

Шиллинг неуклонно обесценивался с 1991 года, когда в Сомали началась гражданская война, которая продолжается и поныне. Если в тот год за доллар давали 4 тысячи шиллингов, то сейчас - 34 тысячи.

Только за последний год шиллинг подешевел вдвое.

Отражением гиперинфляции стал объявление недействительными всех купюр, кроме банкноты в 1000 шиллингов. Поскольку центрального банка с 1991 года фактически нет, подлинных денежных знаков в обращении все меньше. Зато подпольные типографии печатают множество фальшивых банкнот, что подстегивает инфляцию еще больше.

Не довольствуясь подделкой купюр в 1000 шиллингов, некоторые сомалийцы рисуют собственные знаки другого номинала.

В понедельник несколько тысяч манифестантов, в том числе женщины и дети, поджигали шины и кидали камни в стекла машин, автобусов и витрин магазинов.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН из-за подорожания продуктов почти треть сомалийцев не в состоянии прокормить свои семьи и нуждаются в помощи извне.

Источник: http://www.newsru.com/world/05may2008/somaly.html

4
1513
0