Эколог призывает к отстрелу слонов

Выдающийся специалист по охране окружающей среды Ричард Ликей поддержал программу ЮАР, предусматривающую сокращение популяции слонов.

В статье, подготовленной для Би-би-си, бывший глава Службы по охране природы Кении называет отстрел животных "необходимой частью контроля популяции". В тоже время Ликей говорит о необходимости максимально оградить естественную среду обитания слонов.

Южная Африка планирует официально разрешить отстрел слонов после 14-летнего перерыва. Это связано с ростом популяции этих животных. В среднем, за последние десять лет, их численность возросла с 8 до 18 тысяч особей. Данный план вызвал крайнее недовольство многих групп по охране животных и окружающей среды.

Ричард Ликей сделал карьеру в палеонтологии и изучении методов сохранения дикой природы Африки, участвовал в кампаниях против истребления животных человеком.

Однако сейчас он считает данную меру необходимой и выступает за искусственное сокращение популяции некоторых видов.

"Хотя я никогда не "полюблю" идею об отстреле слонов, пока их количество не будет уменьшено и не достигнет приемлемых размеров, эти животные могут становиться все большей проблемой", - пишет он в статье для Би-би-си.

Министр по охране окружающей среды ЮАР Мартинос фон Шалквик в прошлом месяце снял запрет на отстрел животных как одну из мер по контролю за их численностью.

В отдельных районах ЮАР слоны являются серьезной проблемой для местных жителей: они уничтожают посевы и пьют воду, предназначенную для людей. Власти ЮАР считают отстрел животных средством ограничения их популяции и ареола.

Источник: http://mignews.com.ua/articles/295546.html

0
685
0