До свиданья, наш ласковый Пронин

На модерации Отложенный

Даже после того как начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков убил из находящегося в розыске пистолета трех человек, отставка главы ГУВД Москвы Владимира Пронина представлялась почти невероятной.

Никто не верил. Не верил Пронин (версию о том, что он подал в отставку сам, стоит считать последней нелепой попыткой «прикрыть тылы»), не верили его подчиненные, не верил мэр Москвы Юрий Лужков, который уж точно должен был знать об увольнении своего старого знакомца.

Даже блогеры, которые просили Медведева уволить Пронина, не слишком-то верили в то, что Москва так просто сдаст своего боевого генерала.

А Медведев все-таки уволил Пронина. Не через месяц-другой, когда эхо от страшных событий уляжется, не с торжественным приемом и орденом очередной степени, не чин по чину. Вышвырнул на улицу, заставив сначала Юрия Лужкова от неожиданности впасть в сожаление, а затем и Виктора Бирюкова сшивать из белых ниток «раскаяние» генерал-полковника.

Между тем многие чиновные комментаторы, бросившиеся одобрять решение президента, вероятно, не совсем понимают, почему именно был уволен Пронин. Все разговоры о том, что «работа в московской милиции велась плохо», «инцидент был страшен» и прочая, и прочая - пустое. Еще 10 часов назад те же люди молчали о качестве работы московской милиции и не охали по поводу «инцидента», искренне полагая, что уж Пронин-то усидит, а на заклание отдадут какого-нибудь Агеева.

А то, что расстрелял Евсюков трех человек, - ну что ж, неприятно, конечно, но не ужас-ужас-ужас. А что какие-то блогеры пишут Медведеву письма - так на то они и блогеры, чтобы писать письма.

Ведь Пронин, если посмотреть на ситуацию глазами среднего чиновника, ничего особенно страшного не сделал. Против политики партии и правительства не выступал, субординацию блюл, как-то подведомственной территорией занимался (что-то же милиция в Москве делает).

И теперь обескураженные чиновники будут еще долго лопотать о «страшном преступлении», ни ухом, ни рылом не понимая главной причины скоропалительной опалы.

А она же проста ровно настолько, чтобы мозг чиновника сломался, ее понимая.

Пронин проявил чудеса цинизма, ничуть не стесняясь, публично отстаивая все эти часы версию о том, что подонок Евсюков был «профессионалом», «положительно характеризовался по службе» и «шел к хорошей карьере». Уже СМИ нашли информацию о том, что Евсюков был пьян, но вменяем (обойму-то перезарядил стрелок), уже всплыли все прошлые грехи (а их немало) этого майора, а Пронин все твердил и твердил о «профессионализме», готовясь «отмазать» убийцу.

И в этом смысле Пронин - гораздо хуже убийцы: покрывая Евсюкова, он давал карт-бланш всем остальным «подающим надежды» майорам.

Хотите убивать - убивайте, мы вас «отмажем», мы знаем, как нужно работать с судьями, медиками, свидетелями. Мы уже неоднократно так делали: сейчас только версию слабаем покрасивее.

Представить что-то более омерзительное и впрямь трудно.

Разумеется, никаких соболезнований семьям погибших Пронин так и не принес. Это сделал глава МВД Рашид Нургалиев, а Пронин сначала наверняка даже не подумал о словах сочувствия. Тут т. н. «честь мундира», милиционер, бедняга, попал в беду. Прошло почти двое суток, но сочувствия генерал так из себя и не выдавил. Не царское дело.

Чиновники этого вопиюще циничного, совершенно нечеловеческого поведения Пронина даже не заметили. Ну не сказал каких-то там слов, пусть потом подчиненный имярек оттарабанит по бумажке.

А уж то, что Медведев «Интернет читает», так это можно вообще не принимать во внимание. Может же быть у человека какая-нибудь безобидная блажь? Интернеты-то бывают разные: там кроме «шумихи» (какое все-таки словечко, как оно точно передает отношение всей этой погонной и пиджачной братии к тому, что пишут люди) есть и благонадежные граждане, шепчущие: «Не шумите, не пишите, не подписывайте, само рассосется».

Отставка Пронина - предельно жесткий ответ президента по всем фронтам. Вы думаете, вы неприкосновенны и безнаказанны? Нет. Вы уверены в том, что можете цинично отмазывать мерзавцев, уже прокручивая в голове ходы, которые позволят вам спасти «мундир»? Не можете, не имеете права. Вы надеетесь на то, что заступятся покровители? Не успеют. Вы признаете общественное мнение пустым битьем в барабан? Напрасно. Вы считаете дни до почетной пенсии? Не спешите: в воскресенье вы всесильный глава ГУВД, а вечером - ходячая иллюстрация к забавному тезису о том, что «президент у нас - блогер».

Пронина отставили не только потому, что Евсюков расстрелял трех человек из оружия, которое находится в розыске, но и потому, что нельзя своим бессмысленным поведением подрывать уважение к власти. Нельзя юлить, нельзя покрывать преступников, нельзя «забывать» о родственниках погибших от рук твоего подчиненного, нельзя терять элементарное чувство самосохранения.

Владимир Путин три года назад назвал слуг государевых «надменной кастой». Дмитрий Медведев вчера показал, как именно можно с этой кастой бороться.

Отставку Пронина каждый чиновник должен заучить наизусть. Выучить назубок: завтра на его месте могу быть я, завтра на его месте могу быть я, завтра на его месте могу быть я.

Утром десять раз проговаривать перед зеркалом.