Быть православным сегодня удобно и выгодно

На модерации Отложенный

Рассказали мне тут историю - боюсь, что весьма типичную.

Женщина по просьбе своей умирающей мамы, пожелавшей исповедаться и причаститься, призвала из ближайшей церкви священника. Батюшко пришёл, и, едва вступив в квартиру, осведомился:

- А в храм она ходила?

- Ну... вообще-то редко, - сказала дочь.

- Тогда и не буду её исповедывать и причащать, - воспылав ревностию о благочестии, заявил служитель культа и повернулся, дабы покинуть жилище нечестивых.

Тут умная женщина мгновенно сообразила, как правильно поступить. В руку батюшки была немедленно всунута пятитысячная бумажка.

- Ну хорошо, - сказал иерей Божий, мельком взглянув на купюру. - Где она лежит?

И старушка была напутствована.

Отставим в сторону финансово-имущественный аспект этой истории. В конце концов, здесь он сыграл максимально возможную положительную роль. Проблема же вот в чём. Какое в голове этого доброго пастыря вбито представление о христианстве? Очевидно такое: христианство = хождению в храм. Но не только сей представитель клира так считает.

Это общее представление о христианстве в нашем православном народе-богоносце. По этому представлению христианство не обязывает ни к нравственной, ни к духовной жизни (что это такое, вообще непонятно).

Оно обязывает лишь к участию (большему или меньшему) в обрядовых действиях. Или даже только лишь в способствовании таковым действиям. Крестик носишь? уже православный. Куличи святить приходишь? ещё больше православный. Бандитские свои денежки на купола-колокола отстёгиваешь? суперправославный. Ну а если ещё и \"в храм ходишь\", то заслуживаешь и предсмертного напутствия... Всем очень удобно: можно себя считать православными, а некоторым при этом и деньгу срубать. То, что фактически наша страна не просто нехристианская, а прямо антихристианская - это никого не волнует. Главное - что мы так или иначе причастны православной \"идеологии обряда\"...

Беда не в том, что так считают массы людей. Беда в том, что так воспитывают свою «паству» многие «пастыри» нашей Церкви...