Бунты хороши уже тем, что это - реакция неравнодушных

На модерации Отложенный

На самом деле не так важно, что происходит в Молдове – стихийный бунт, народное возмущение, некая энергия толпы, выплеснувшаяся наружу, или политтехнологии, которые сейчас стали называть "цветными революциями".

Важно то, что никакая цветная революция, какие бы деньги в нее ни вкачивали, невозможна без активности и пассионарности общества. Можно сколько угодно, например, говорить, что революцию в России произвели большевики, бывшие политтехнологами, но все понимают, что это спекуляция, даже если такой исторический факт и имел место.

Ясно, что всякая революция происходит не из-за технологий, но по совершенно другим причинам. И на самом деле всякое политическое устройство на территории бывшего Советского Союза (не важно где – в России, в Средней Азии, на Кавказе, в западной части Белоруссии, в Молдове, наконец) устроено таким омерзительным, тираническим, авторитарным образом, что любые волнения, будь они инспирированы западными либералами или румынскими националистами, идут лишь на пользу.

Более того, тот, кто начинает любые волнения подобного рода, после того как они уже достигнут определенного градуса, контролировать их уже не может. Так что творящееся в Молдове – очень хороший процесс. Я уверен, что сливки с него снимут совсем не те, кто его затеял.

Что касается действующей власти, замечу следующее. Поскольку Воронин испугался применять силу, ясно, что, сделав это, он боится потерять легитимность. Он опасается, что результатом такого применения силы станет международный трибунал. Но на самом деле действующего, законного президента никакой трибунал не касается. Законный президент имеет право применять силу в определенных ситуациях. А у него, видимо, есть сомнения в собственной законности. Напомню, что в свое время Горбачев, не задумываясь, давал отмашку махать лопатками в Тбилиси и стрелять в Баку.