Будущее музыкальных поисковиков под вопросом

На модерации Отложенный Компания Warner Bros. Records собирается судиться с SeeqPod — специализированной поисковой машиной, которая помогает искать музыкальные файлы. Юристы Warner полагают, что SeeqPod напрямую способствует нарушению авторских прав.

SeeqPod — поисковая машина, которая ищет по аудиофайлам. Удобство сервиса состоит в том, что пользователь после ввода поискового запроса получает список ссылок на музыкальные файлы. Перед загрузкой композиции вы можете прослушать фрагмент, чтобы убедиться что это именно то, что вы ищите. Пользователи могут не только слушать песни с помощью браузера, но и составлять плей-листы и обмениваться ими. Тот факт, что сам SeeqPod на своих серверах охраняемые авторским правом файлы не хранит, Warner не смущает.

После закрытия онлайновых магазинов типа AllofMP3, ряда торрент-трекеров (самый громкий случай — OiNK) очередь дошла, судя по всему, и до поисковиков. Ранее «Вебпланета» сообщала, что по требованию российских правоохранительных органов был закрыт muzf.ru, который хостился в Германии.

Надо отметить, что до последнего времени хостеры и различные сервисы не несли ответственности за действия пользователей. Они находились под защитой правила «тихой гавани» (safe harbor). Во многом благодаря этому правилу и существуют поисковики (к слову, в Google тоже можно искать музыкальные файлы, используя оператор filetype:mp3), видеосервисы, файловые хранилища.

Если суд встанет на сторону Warner, это может сказаться на работе множества других сервисов, как стартапов, так и крупных компаний. К примеру, служба Google Video ищет видеофайлы по серверам, не принадлежащим компании. Ролики можно просматривать и внедрять в веб-страницы. Надо ли говорить, что значительная часть контента, – охраняемый авторским правом материал? Тем не менее существуют блоги, которые специализируются на поиске фильмов в Google Video.