Американцы сталкиваются с сердечным ударом чаще, чем европейцы

На модерации Отложенный

Американцы имеют более высокую распространенность сердечного удара, чем европейцы, частично по причине повышенных факторов риска. Такие данные получены при исследовании, проведённом Американской сердечной ассоциацией. По сравнению с европейскими мужчинами, американские мужчины имели на 61% более высокую вероятность удара сердца, а у американских женщин подобный риск был в два раза выше, чем среди европеек.

Специалисты совместно с сотрудниками Медицинского центра Эразмуса /Роттердам, Нидерланды/ изучили данные относительно 13 тыс. 667 человек в Соединенных Штатах и более 30 тыс. человек из 11 европейских стран. Анализ включал наличие сердечного удара и иных хронических болезней, социально-экономический статус, индекс массы тела, курение, физическую деятельность и потребление алкоголя. В некоторых странах, например во Франции, у женщин была зафиксирована сфера действия удара выше, чем среди мужского населения.

В то же время больше всего случаев удара происходило именно в Америке, а самые низкие показатели сердечных нарушений отмечались на юге Средиземноморья, включая Испанию, Италию и Грецию, а также Швейцарию.

Первоначально врачи предположили, что в средиземноморских странах такие благоприятные тенденции связаны с диетой, богатой овощами, фруктами, рыбой и низким содержанием жиров, что в корне отличается от структуры питания большинства жителей США. Однако, по заключительным выводам исследования, разница в уровнях сердечных заболеваний имеет более сложные предпосылки. По словам экспертов, европейские системы здравоохранения сосредотачиваются на профилактике удара, что служит эффективным способом предотвращения сердечной дисфункции среди населения. В противоположность Европе, американские специалисты в большей степени концентрируются на самом лечении.