Американский спутник войдет в атмосферу Земли 6 марта

На модерации Отложенный Вышедший из строя американский военный спутник должен войти в плотные слои атмосферы нашей планеты 6 марта, если конечно Вашингтон не собьет его раньше. Об этом сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на американского дипломата.

"Если операция по разрушению спутника провалится, то аппарат должен будет войти в атмосферу планеты примерно 6 марта в любом регионе планеты между 58,5 градусом северной и 58,5 градусом южной широты", - заявила Кристина Рокка, американский дипломат, выступавший сегодня на конференции по разоружению в Женеве.

"Независимо от того, завершится успехом планируемая Вашингтоном операция или нет, США готовятся предложить свою помощь любым странам, которые так или иначе пострадают от крушения аппарата на их территории", - говорит она.

Кроме того, она отметила, что ранее в ряде российских СМИ появились данные о том, что операция по уничтожению спутника - это часть плана США по испытанию нового поколения противоспутниквого оружия. "Это необычная операция, но она не является частью программы разработки противоспутникового оружия", - говорит Рокка.


Напомним, что американские военные чиновники говорят, что сам по себе спутник не опасен, однако в его состав входит химическое соединение гидразин, используемое в качестве топлива. Гидразин по своим характеристикам, цвету и запаху схож с аммиаком, однако первый гораздо более ядовит. Кроме того, спутник оснащен рядом закрытых военных разработок, попадание которых в руки других государств "нежелательно", говорят представители Пентагона на условиях анонимности.

По своим размерам падающий спутник сравним с автомобилем, а его масса составляет порядка 650 кг(плюс 454 кг гидразина), однако при входе в атмосферу спутник будет обладать довольно высокой скоростью, в результате которой корпус подвергнется трению с атмосферой планеты. Это, скорее всего, вызовет полное или частичное разрушение аппарата.

В Американском архиве национальной безопасности говорят, что с большой долей уверенности можно утверждать, что падающий спутник занимался фотосъемкой и принадлежал Национальному разведывательному управлению США.