За информацию об убийцах Гаджи Абашилова обещают 10 миллионов

На модерации Отложенный

За достоверную информацию о заказчиках и исполнителях убийства председателя ГТРК «Дагестан» Гаджи Абашилова будет выдана премия в размере 10 млн руб., сообщает «Кавказский узел».

«Премия в размере 10 млн руб. будет выплачена тому, кто предоставит достоверную информацию о заказчиках и исполнителях убийства председателя ГТРК «Дагестан» Гаджи Абашилова. Конфиденциальность обратившихся лиц гарантируется», — говорится в распространенном сегодня по республиканским телеканалам заявлении.

Вчера в Махачкале прошли похороны убитого 21 марта председателя ГТРК «Дагестан» Гаджи Абашилова. Перед похоронами у дома, где проживал Абашилов, прошел траурный митинг. Выразить соболезнования родственникам погибшего пришли председатель правительства Дагестана Шамиль Зайналов, общественные деятели, коллеги и друзья Абашилова.

Как заявил на траурном митинге председатель ВГТРК Олег Добродеев, накануне он просмотрел все статьи Гаджи Абашилова. «Я считаю, не было более жесткого борца с экстремизмом и ваххабизмом. Он был профессиональным и знающим человеком.

Я еще раз увидел, с каким жаром сердца он выступал в защиту мира на земле, дружбы народов, неразрывного союза Дагестана с Россией», — сказал Добродеев.

После траурного митинга Гаджи Абашилов был похоронен на махачкалинском кладбище. Проводить в последний путь руководителя ГТРК «Дагестан» пришли сотни человек.

Напомним, машина 58-летнего Абашилова была обстреляна вечером 21 марта из автоматического оружия в жилом массиве в центральной части дагестанской столицы, от полученных ранений он скончался. Позже в районе гибели Абашилова были обнаружены брошенный автомобиль «ВАЗ-2109», а также брошенный автомат АК-74 и пятилитровая пустая канистра. С места происшествия было изъято 20 стреляных гильз.

Возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял расследование убийства под личный контроль и поручил председателю Следственного комитета при прокуратуре РФ Александру Бастрыкину создать следственно-оперативную группу федерального уровня.