Выпущена книга с новой гипотезой о путешествиях Марко Поло

На модерации Отложенный

Петербургское издательство «Евразия» выпустило исследование А.Юрченко «Книга Марко Поло. Записки путешественника, или Имперская космография».

Исследователь задается вопросом: как мог простой венецианский купец описать 500 городов от Персии до Японии? «Ни один из средневековых путешественников, — поясняет Юрченко, — не упоминает более ста населенных пунктов.

Книга Марко Поло сопоставима только с арабо-персидскими космографиями, однако в них сведения «запаздывают» на 100-200 лет, тогда как Поло владеет актуальной секретной информацией.

Следовательно, он имел доступ к государственному каталогу городов династии Юань. Он излагает содержание карты Монгольской империи. По своему содержанию, сочинение Марко Поло, считает петербургский автор, — не книга странствий, а имперская космография. То, о чем говорится в его сочинении, мог знать только дипломатический агент великого хана Хубилая (1215-1294), начавший службу гонцом и продолживший ее в роли разведчика внешних границ империи. Ни купцам, ни путешественникам было не под силу собрать в одиночку такой объем сведений». Исследование Юрченко занимает почти 900 страниц.