В Москве запретили \"Марш несогласных\"

На модерации Отложенный Московские власти не разрешили коалиции "Другая Россия" провести акцию протеста, запланированную на 3 марта.

Об этом журналистам сообщил лидер Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Гарри Каспаров.

Никаких альтернатив заявленному маршруту предложено не было.

По словам столичных властей, прокремлевское движение "Россия молодая" раньше "Другой России" подало заявку на проведение массовых акций в этот день.

"На всех площадях будут жаться горстки румоловцев, которых будут охранять толпы ОМОНа", - прокомментировал это решение лидер ОГФ.

Он добавил, что коалиция приняла решение, несмотря ни на что, не отказываться от проведения акции. "Мы не сомневаемся, что власть может использовать грубую силу, но с нашей точки зрения проведение марша необходимо", - считает оппозиционер.

Марш без лидеров

Сами лидеры "Другой России" - глава ОГФ Гарри Каспаров и лидер нацболов Эдуард Лимонов - не примут участия в "Марше несогласных" в Москве, поскольку будут в это время на аналогичном мероприятии в Санкт-Петербурге.

"Мы считаем питерское мероприятие ключевым, поэтому будем участвовать в марше", - заявил на пресс-конференции Каспаров.

Он затруднился сказать сколько людей могут принять участие в акциях, однако выразил уверенность, что петербургский марш соберет много народу, так как там акция, по его словам, согласована.

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев заявил, что не может призывать людей выходить на массовые мероприятия, однако подчеркнул, что все граждане имеют право участвовать в них, реализуя свое конституционное право.

Марш в Санкт-Петербурге будет законным

Изначально мэрия Петербурга отклонила заявку организаторов "марша несогласных" на проведение шествия от концертного зала "Октябрьский" по Греческому проспекту до музея Суворова на Кирочной улице, где планировался митинг.

Отказ власти мотивировали тем, что акция могла затруднить движение транспорта и "вызвать недовольство" экскурсантов, посещающих музей Суворова. Сторонники Гарри Каспарова обратились в мэрию повторно.

Тогда мэрия предложила "несогласным" изменить в их маршруте конечный пункт шествия и провести митинг не у музея Суворова, а в сквере Чернышевского.

На это оппозиционеры согласились.

В прошлом году "марши несогласных" в Москве, Петербурге и Нижнем Новгороде неоднократно разгонялись милицией, а их участники задерживались.

Свой выход на улицы оппозиция объясняет несогласием с недемократической передачей власти от Владимира Путина Дмитрию Медведеву.