В год Мыши китайцы интенсивно травят мышей

На модерации Отложенный

Мыши вдохновляют создателей почтовых марок, пластиковых и мягких игрушек, изделий из бархата, брелоков для ключей и образов Микки-Мауса и мышонка Джерри из мультфильма "Том и Джерри".

С ними играют дети, а взрослые прячут их в сейф, если они сделаны из нефрита или золота. 2008 год проходит в Поднебесной под знаком Крысы или Мыши. В Китае это животное-символ можно встретить в любой форме, цвете и выполненным из любого материала.

И лишь живыми их никто не любит. Что уж говорить о жителях Пекина за полгода до летней Олимпиады, которая становится еще и вопросом престижа! Ежегодная травля грызунов, которую устраивает министерство здравоохранения по весне, будет походить в этом году под знаком летней Олимпиады.

Крысы и мыши должны быть ликвидированы, прежде всего, в радиусе двух километров от спортивных арен, тренировочных стадионов и мест массовых мероприятий. Поставлена цель освободить от грызунов спортивные сооружения и Олимпийскую деревню до 8 августа этого года. Местная пресса пестрит воинственными заголовками: "26 февраля мы истребим их по всему городу".

Начинающийся во вторник и запланированный на неделю "олимпийский поход" против мышей отказался от используемых ранее методов, когда на охоту мобилизовали миллионы граждан. На этот раз с этим должны справиться около 10 тыс. "морильщиков" и сотрудников санитарно-эпидемиологических служб.

Они должны будут разбросать 50 тонн ядовитых веществ производства таких известных компаний, как BASF, которые, по словам представителя пекинской патриотической санитарно-эпидемиологической комиссии, повредят лишь мышам, а не окружающей среде.

Специалисты по дератизации повсюду разместят предупредительные таблички и флажки, кроме того, они смешают смертоносные химикаты с горьким на вкус веществом, что должно отпугнуть от яда сотни тысяч ручных собачек, которые так популярны в стране.

Наряду с хорошей погодой, чистым воздухом, бесперебойно работающим транспортом, отличной организацией и атмосферой гармонии Китай обещает миру Олимпийские игры, свободные от грызунов. Настал год Мыши, и он будет без мышей.