Улица первого президента

На модерации Отложенный

В Екатеринбурге появится улица Бориса Ельцина, сообщает РИА «Новости». В честь первого президента РФ будет переименована улица «9-января», которая в годы советской власти была названа в память о событиях «Кровавого воскресенья», послуживших толчком к революции 1905 года.

Борис Николаевич Ельцин скончался 23 апреля 2007 года на 77-м году жизни. Улицу «9 января» назовут его именем не случайно: когда-то здесь находилась квартира Бориса Николаевича.

К 23 апреля власти Екатеринбурга намерены переименовать в честь первого президента и Уральский государственный технический университет (УГТУ-УПИ). Борис Ельцин учился на его строительном факультете с 1950 по 1955 годы.

К годовщине смерти также появится памятник на могиле первого президента, похороненного 25 апреля 2007 года, на Новодевичьем кладбище.

В прошлом году в России стартовал еще один проект имени Бориса Ельцина – президентская библиотека. В ее фонд войдут исторические документы, в том числе связанные с работой Бориса Ельцина и нынешнего главы государства Владимира Путина, а также с историей страны в советские годы. Все они будут оцифрованы и будут подаваться читателям в электронном виде. Главный корпус библиотеки, филиалы которой откроются во всех субъектах РФ, разместится в здании Сената и Синода в Санкт-Петербурге.