UGC: \"В контакте\" начал монетизироваться по SMS

На модерации Отложенный "ВКонтакте" (который постоянно вызывает массу вопросов из серии "Где деньги, Билли?") начал потихоньку монетизироваться. Речь идет о новом функционале, который был анонсирован в официальном блоге проекта 23 февраля. (Полностью текст анонса ниже, так как там требуется регистрация - Roem.ru)

По большому счету, речь идет о продаже "знаков внимания", которые пользователи могут выказывать друг другу. За 30 центов (речь идет о платных СМС) можно получить право один раз проголосовать за приятного тебе человека. Количество голосов влияет на скрытый рейтинг пользователя, которых используется при сортировке результатов поиска и "списках друзей", а так же при выводе ссылок на пользовательские профили в блоке "Друзья он-лайн". В общем, своеобразный аналог кармы.

Как пишет сам Павел Дуров, "Таким образом, первыми всегда будут выводиться самые активные, уважаемые, популярные и красивые люди". Разве это не стоит жалких 30 центов?


Думаю что с учетом размера и качественного состава целевой аудитории "ВКонтакте", а так же с учетом того, что из 30 центов выплаты составляют порядка 12, речь идет от сотнях тысяч долларов ежемесячно. На хостинг хватит даже если размещать на тарифе "PHP-специалист" (это ссылка на ответ администрации "В контакте" на идиотский расчет затрат сервиса на хостинг, зиждящийся на стоимости места на тарифах виртуального хостинга, где выводом было то, что "такие деньги есть только у кровавой гэбни" - Roem.ru) .

PS. не обошлось и без лукавства. Администрация проекта везде пишет о том, что платные SMS являются средством некоторой модерации - чтобы пользователи не голосовали бездумно. При этом несколько раз повторяется тезис о "минимальной стоимости" сообщений. Это не совсем правда, поскольку у выбранного администрацией "Контакта" биллинга есть и в два раза более дешевый номер для SMS сообщений.