Сербия требует вернуть российских миротворцев

На модерации Отложенный

Сербский национальный совет в Митровице требует возвращения российского миротворческого контингента в Косово. Об этом со ссылкой на Reuters передает “Эхо Москвы”.

Рроссийские войска необходимы в этом регионе для того, чтобы стабилизировать ситуацию в тех областях края, где сербские жители составляют большинство, отмечалось в заявлении.

Российские войска были выведены из Косова в 2003 году, сообщает агентство.

Напомним, 25 февраля, во время визита в Сербию российский премьер Дмитрий Медведев заявил, что Россия будет придерживаться принципиальной позиции о единой Сербии. «Мы исходим из того, что Сербия является единым государством, юрисдикция которой простирается на всей ее территории, и этой принципиальной позиции мы будет придерживаться в дальнейшем», — отметил Медведев.

По словам Медведева, его короткий визит, в частности, направлен на то, чтобы «высказать поддержку Сербии в условиях нелегитимных действий по одностороннему признанию Косово».

Со своей стороны премьер-министр Сербии поблагодарил Москву за поддержку. «Это возможность, чтобы поблагодарить российский народ... Это означает, что Россия признает Сербию в существующих границах», — сказал Коштуница.