Самолету пришлось вернуться в Новосибирск из-за забытых деталей двигателя

Транспортная прокуратура выяснила причины вынужденной посадки самолета А-310 авиакомпании S7 21 февраля в новосибирском аэропорту "Толмачево". Судно, выполнявшее рейс по маршруту "Толмачево-Бангкок", вернулось на аэродром вылета из-за падения уровня масла во втором двигателе. Произошло это по вине авиатехника, не установившего при сборке двигателя некоторые детали, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на старшего помощника Западно-Сибирского транспортного прокурора по связям со СМИ Оксану Горбунову.

Как сообщила помощник прокурора, авиатехник ООО "Сибирь Техник" Лапшин установил стартер на двигатель №2 воздушного судна А-310 "по памяти", в результате часть необходимых деталей на аэробус не была установлена, в частности, уплотнительные кольца на приводной валик стартера и фланец корпуса стартера.

Инженер смены Шварев принял работу, не проверив качество технического обслуживания аэробуса.

По требованию прокуратуры авиатехник и инженер подвергнуты дисциплинарному взысканию, а также привлечены к административной ответственности по статье 11.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного судна), им назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей Лапшину и 4000 рублей Швареву.

Напомним, что на борту самолета находился 251 человек и девять членов экипажа. Посадка воздушного суда производилась экипажем на одном работающем двигателе. В результате данного инцидента никто не пострадал. Пассажиры ожидали вылета в общей сложности пять часов.

Источник: http://www.newsru.com/russia/15apr2008/pochekhovu.html

0
1137
0