Самая дорогая в мире ваза

На модерации Отложенный

Правление китайской династии Минь было сравнительно недолгим – с 1368 по 1644. Но этот период истории Китая принято считать эпохой расцвета культуры.

Именно к эпохе Минь относится огромное количество лакированной мебели, тончайший фарфор, шедевры вышивки по шёлку и множество других произведений декоративно-прикладного искусства. Как ни парадоксально, но именно в эпоху Минь было создано не меньшее количество подделок, которые существенно облегчили кошельки ничего не подозревающих покупателей. Проблема подделок достигла таких масштабов, что государство выпустило специальные инструкции, помогающие распознать фальшивку. Таким образом, мы вполне можем быть уверены, что самая дорогая в мире ваза не является подделкой.

Уникальная ваза эпохи императора Хонг-Ву, основателя династии Минь, была недавно приобретена на аукционе Стивом Винном.

Владельца казино в Лас-Вегасе и фанатичного собирателя предметов искусства не любят в кругу коллекционеров из-за излишней щедрости – Винн готов платить самую высокую цену даже за предметы, не представляющие особой ценности. Однако его последняя покупка – исключение из этого правила. Прекрасно сохранившуюся вазу XIV столетия украшает узор из коричнево-красных цветов.

Самую дорогую в мире вазу Стив Винн приобрел на торгах китайского искусства аукционного дома Christie’s в Гонконге за 78,520,000 гонконгских долларов (более 10 миллионов долларов США). Щедрый коллекционер не стал в одиночестве наслаждаться красотой этого шедевра и вернул культурное достояние в Китай – передал в дар музею Макау.