\"Российская венчурная компания\" раздаст 12 млрд рублей

Государственная "Российская венчурная компания" начинает второй конкурсный отбор управляющих компаний. В доверительное управление из госбюджета перейдет 12 млрд рублей. Заявки на деньги начнут принимать 1 апреля.

Прошлогодний конкурс, проводимый "Российской венчурной компанией" (РВК), выиграла в числе прочих "ФинансТраст". Компания стала широко известной после скандального интервью его президента Олега Шварцамана. В результате "ФинансТраст" отстранили от государственных венчурных денег.

В этом году компания проведет два отбора. Совет директоров "Российской венчурной компании" (РВК), в который входят между прочим министр экономического развития Эльвира Нибиуллина и министр науки Андрей Фурсенко, сегодня утвердил условия конкурса.

Генеральный директор "Российской венчурной компании" Алексей Коробов сообщил dp.ru: «В течение 2008-2009 годов планируется создание 8-12 венчурных фондов с участием госсредств. В каждый мы вложим от 600 млн. рублей до 1,5 млрд рублей. Итоги первого конкурса будут подведены 6-8 июня 2008 года".

Кроме того, венчурная компания готова вкладывать деньги напрямую в высокотехнологичные стартапы через создание так называемых сид-фондов. Сид-фонды создаются для вложения в небольшие венчурные проекты, у которых нет детальной проработки бизнес-плана.

В каждом создаваемом фонде РВК получает 49% или меньше уставного капитала.

Победителями конкурса РВК в прошлом году помимо ЗАО "ФинансТраст" были ЗАО "ВТБ Управление активами" и управляющая компания "Биопроцесс Кэпитал Партнерс". Им было передано в управление почти 4 млрд рублей. Еще два претендента на деньги РВК, ОАО "НМ-Траст" и компания "Оптима венчур кэпитал" представляли хорошие заявки, отмеченные тогда еще министром экономического развития Германом Грефом.

В "Российской венчурной компании" не исключают, что прошлогодние участники заявятся и в этом году. Всего в 2007 году в конкурсе приняли участие 13 управляющих компаний. Полный перечень прошлогодних участников смотри в справке ниже.

"Российская венчурная компания" создана правительством для развития индустрии венчурного инвестирования, инновационных отраслей экономики и продвижения на международный рынок российских наукоемких технологических продуктов.

У компании есть определенные требования к тому, во что должны инветсировать фонды: безопасность, противодействие терроризму, биотехнологии, нанотехнологии, а также транспортные, авиационные и космические системы, энергетика и энергосбережение.

В 2006 и 2007 годы в уставный капитал РВК из бюджета страны было зачислено около 15 миллиардов рублей. В декабре прошлого года ФСФР зарегистрировала допэмиссию РВК еще на 14 миллиардов рублей.

Источник: http://www.dp.ru/msk/news/stockmarket/2008/03/06/263059/

0
755
0