Роснефть вложит $1 млрд в модернизацию Комсомольского НПЗ

Роснефть вложит в модернизацию Комсомольского НПЗ в 2008-2012 годах $1 миллиард, заявил президент компании Сергей Богданчиков.

"Комсомольский НПЗ уже сегодня выпускает дизтопливо по стандарту "Евро- 5" в достаточном количестве для Дальнего Востока. Завод выпускает бензин стандарта "Евро-2", в 2009 году будет "Евро-3", - приводятся слова Богданчикова в сообщении.

Мощность НПЗ, благодаря реконструкции старой и монтировке новой установки по переработке нефти, выросла до 7 миллионов тонн нефти в год с 5,5 млн. На эти цели компания потратила $400 млн. Построена установка гидроминерализации и гидроочистительная установка, что позволило довести дизтопливо до стандарта "Евро- 5", сообщил Богданчиков.

"Построена крекинговая установка, идет монтаж установки замедленного коксования, что позволит увеличить количество выпускаемых светлых нефтепродуктов. Это стоит еще $180 млн. Идет работа по подготовке строительства установки гидрокрекинга, что позволит нам все 7 миллионов тонн переводить в светлое топливо. Глубина переработки составит 95%", - сказал президент компании.

Роснефть изучает возможность строительства завода нефтехимического профиля в конечной точке нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан, а не НПЗ, как планировалось ранее, сообщил Богданчиков.

"Компанией ранее было принято решение о строительстве нефтеперерабатывающего завода мощностью до 20 млн тонн в год. Но принять решение - не значит строить", - сказал Богданчиков.

Предполагаемое место строительства - берег Японского моря в 15 километров от Находки в сторону Владивостока, подрядчиком стала компания "Аксекс".

"Эта компания выполнила предварительное технико-экономическое обоснование проекта, согласно которому предпочтительнее строить завод нефтехимического профиля", - говорится в сообщении Роснефти.

Предварительные материалы по строительству завода в Приморском крае рассматриваются в профильных министерствах. Инвестиционное решение должно быть принято в 2008 году.

"В Японии НПЗ на 200 млн тонн, в республике Корея - под 100 млн тонн, у Китая огромная программа по данному направлению. Поэтому на перспективу на этих рынках будут востребованы продукты нефтехимии", - сказал Богданчиков.

Компания считает приоритетом развитие добычи в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. "Наша стратегия - довести объем добычи нефти в 2010 году до 130 млн тонн в год, в 2015 году - до 160 миллионов тонн, в 2020 году - до 170 млн тонн, это без приобретений. Почти 70% данного прироста произойдет за счет нефти с месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока", - сказал Богданчиков.

Между тем у компании сохраняются проблемы с Росприроднадзором по Камчатнефтегазу, выступающему оператором по Западно-Камчатскому шельфу, претензии ведомства пока не сняты.

"Но у нас есть разрешения Росприроднадзора на шесть месяцев, которые позволяют осуществлять подготовительные работы по началу полевого и бурового сезона. Меры, которые были рекомендованы Росприроднадзором по устранению выявленных недостатков, сейчас реализуются", - сказал Богданчиков.

Компания планирует увеличить добычу нефти и газового конденсата в текущем году на 11% до 111,927 млн тонн. Добыча нефти в 2007 году составила 100,935 млн тонн.

Источник: http://www.burocrats.ru/investcomp/080324150053.html

0
1395
0