Политическая система России вышла из пеленок?

На модерации Отложенный

Президент России Дмитрий Медведев провел ряд встреч с представителями парламентских партий, а также, возможно, встретится и с непарламентскими партиями. По центральному телевидению в постоянном режиме демонстрируют межпартийные дебаты. Все это свидетельствует о том, что российская политическая система уже не находится в зачаточном состоянии. Также это свидетельство серьезного доверия, оказываемого руководством страны партии \"Единая Россия\".

Очевидно, что партия оказывается на острие атаки со стороны конкурентов. И оппозиция, не решающаяся подвергать критике тандем - популярнейших президента и премьер-министра, концентрирует все свои претензии на \"Единой России\". Но значит ли это, что руководство страны оставило \"Единую Россию\" наедине с критиками? Напротив, это доказывает, насколько сильно оно заинтересовано в убедительной победе партии в честной и открытой конкурентной борьбе!

Партию готовили к этому довольно давно - достаточно вспомнить лекцию Владислава Суркова, в которой он призывал опираться не на силу силы, а на силу слова. Это важная задача - взять на себя обязанность отстаивать правильность курса, которым идет страна, бороться с популизмом, с кликушеством и с огульным критиканством. Да, не всегда получается побеждать, но за одного битого двух небитых дают! И, наконец, для этого - для реального политического сражения партию готовили несколько лет.

Российские политические институты уже достаточно развиты, чтобы не бояться их превращения в циничный и бессмысленный самопиар, каковыми они были в 90-х годов прошлого века, в банальное раскачивание политической системы, каковыми были дебаты в 1917 году, во всеобщий хай, под прикрытием которого можно растаскивать страну, как это происходило в конце 1980-х годов.

Гарантией от этого извращения сути дебатов является участие в них \"Единой России\". Партия не просто беседует о путях развития страны с представителями других политических сил. Нет! Она, в первую очередь, говорит с обществом, адресуя именно ему все свои аргументы, давая ответ на основные волнующие его - общество - вопросы.

Откровенный диалог с обществом подразумевает признание и исправление ошибок там, где они были допущены, усиление напора там, где очевиден успех. За партией - правда, и надо доносить свою правду до каждого избирателя. Не надо бояться говорить о своих проблемах, не надо страшиться выслушивать претензии.

Действительно, \"Единая Россия\" является опорой политической системы страны. Действительно, ни одна другая партия не готова к тому, чтобы конструктивно работать с руководством России, не устраивать \"революций\" и не ломать общественную жизнь. Это понимает партия, это понимает власть. Необходимо доказать это и всему обществу, для чего у партии есть и время, и силы, и возможности.

К избирательному циклу партия должна прийти, вооруженная опытом публичных дебатов, обладая когортой из пяти-шести десятков спикеров, ораторов, готовых отстаивать позицию партии, шире - позицию руководства страны. Это крайне ответственная задача, с которой, впрочем, партии вполне по плечу справиться. Партия давно вышла из младенческих пеленок, точно также, как и политическая система страны уже не в младенческом возрасте.

Политическая система, в которой пройдут грядущие выборы, покажет свою зрелость за счет открытости и публичности конкурентного процесса. Победа в таких условиях станет залогом дополнительной легитимности лидерства партии \"Единая Россия\", лидерства нынешнего руководства страны. Еще одним свидетельством поддержки обществом курса, проводимого властями России.

При этом у \"Единой России\" есть все шансы на получение общественной поддержки. Ведь, после серии дебатов партии \"Единая Россия\" с конкурентами стали очевидны как слабые места противников, так и преимущества единороссов. В качестве основных преимуществ следует обозначить компетентность, знание ситуации, уверенность в правильности проводимой партией и руководством страны политике.

Позиция партии \"Единая Россия\" в полемике с другими политическими силами объективно более выигрышная, а аргументы - адекватные. Однако есть и так называемое \"расхожее мнение\", что популизм \"Справедливой России\" выгоднее, а оппозиционность коммунистов выглядит в глазах аудитории предпочтительнее.

Нужно признаться, что у некоторых активистов Партии проявляется такое малодушие.

В политике оно выражается, когда на региональных выборах кандидаты-партийцы стремятся скрыть свое членство в партии; когда некоторые единороссы апатично соглашаются с критикой в адрес партии и, тем самым попросту играют на руку конкурентам. Малодушие - первый шаг к предательству.

По итогам дебатов конкуренты \"Единой России\" попытались создать впечатление, что \"Справедливая Россия\" выступает \"за народ\", а единороссы - \"за бизнес\". Эта якобы \"народная\" позиция спикеров \"Справедливой России\" постоянно подчеркивалась в аргументах \"давать деньги людям, а не банкам\", \"вернуть льготы народу\" и в прочих популистских заявлениях. На самом деле, эта логика лишь выглядит \"народной\", а в реальности не имеет ничего общего с заботой о гражданине.

Аргументация партии \"Справедливая Россия\" страдает одним общим недостатком, о котором всегда необходимо помнить, полемизируя со сторонниками Миронова. \"Спросы\" рассматривают человека как безвольного и бездеятельного иждивенца, неспособного о себе позаботиться. В результате представители \"Справедливой России\" предлагают меры, которые выглядят унизительно по отношению к самостоятельному гражданину. Есть древняя поговорка: \"Хочешь накормить человека один раз - дай ему рыбу. Хочешь накормить на всю жизнь - дай ему удочку\". Партия \"Справедливая Россия\" упорно предлагает один раз накормить человека рыбой и потратить на это все резервные запасы.

Отметим, что ничуть не лучше и позиция КПРФ, которая относится к гражданину как к винтику громадной махины государства. Коммунисты призывают к слому существующей политической системы, к краху режима, фактически - к разрушению государства. Эта деструктивная политика не может встретить понимание среди граждан России, которые не хотят ни новой революции, ни новой Гражданской войны.

Основные конкуренты \"Единой России\" навязывают гражданам страны клишированные подходы, популистские простые решения.

Откройте программы партий. КПРФ начинает с откровенного вранья: \"Обманом и насилием страна возвращена к капитализму\", - пишут коммунисты. Какой обман? Какое насилие было в 1991 году? Насилием пытались не дать стране побежать в капитализм - вот правда. Кто обманывался по поводу капитализма? Разве не вбивали десятилетиями в подкорку русских о трудностях, которые ждут нас в капиталистическом мире? Так кто обманывал-то? Врет сама КПРФ. А если партия начинает разговор с избирателем со лжи - можно ли ей верить дальше? Нет, конечно.

Смотрим программу Справедливой России: \"Мы пришли в политику с целью построить в России справедливое, свободное и солидарное общество\", - читаем в программе. Но кто такие - вы? Откуда вы взялись? Почему вам можно верить? Где гарантия, что вы, действительно пришли сюда с благими целями, а не собираясь банально и тупо воровать? Нет такой гарантии.

Что пишут либерал-демократы? \"ЛДПР - партия патриотов, и она это доказала. Первый съезд ЛДПР легально провела 31 марта 1990 года\", - так начинается программа ЛДПР. Патриотов какой страны, хочется спросить? Кому доказала? Откуда мы знаем, что ЛДПР - партия патриотов, а не демагогов. Словом, нет доверия партии, которая себя ассоциирует с абстрактным термином \"патриотизм\", а главным своим достоинством считает дату основания.

Все партии, кроме \"Единой России\" говорят о себе самих. Только \"Единая Россия\" говорит о гражданине страны, только единороссы определяют свою политическую позицию, через граждан России. \"Всероссийская политическая партия \"Единая Россия\" - это добровольное объединение граждан Российской Федерации, поставивших своей главной целью обеспечить достойную жизнь нынешнему и будущим поколениям россиян\", - исчерпывающее определение, конкретное, понятное с первых же строк.

Партия открывает свое обращение к гражданам страны, к единомышленникам с рассказа о том, что же она представляет из себя. Партия констатирует свои программные цели - это стремление обеспечить достойное настоящее и будущее гражданам страны.

Только \"Единая Россия\" обращается к гражданину как самостоятельному, независимому и свободно мыслящему индивидууму, апеллирует к сознанию человека, не занимается дешевыми \"разводками\", честно рассказывая о трудностях, и откровенно сообщая о планах по их преодолению. В этом - в открытой позиции \"Единой России\" - ее преимущество и ее сила.