Подозревавшиеся в подрыве \"Невского экспресса\" предъявят счет государству

На модерации Отложенный

Бывший подозреваемый в причастности к подрыву "Невского экспресса" житель Санкт-Петербурга Андрей Каленов предъявит государству иск на миллион рублей. "По всей видимости, мы увеличим сумму иска с прежних 520 тысяч, и она составит миллион рублей, а в качестве ответчика выступит Министерство финансов России", - уточнил адвокат Каленова Ренат Гусманов. По словам юриста, в сумму иска включены компенсация причиненного его подзащитному морального вреда и компенсация расходов, которые понес Каленов в связи с несправедливым арестом.

Как предположил Гусманов, Генпрокуратура выступит на процессе в качестве соответчика. "Минфин несет финансовую ответственность за действия госорганов, но обычно уже в ходе процесса Генпрокуратура привлекается в качестве соответчика", - пояснил РИА "Новости" защитник.

По словам Гусманова, исковое требование к Министерству финансов уже подготовлено. "Вероятно, иск будет подан в ближайшее время, как только я получу доверенность от своего подзащитного", - сказал он.

Ранее о намерении подать в суд аналогичный иск сообщил адвокат Андрей Филиппов, защищающий интересы еще одного бывшего подозреваемого в причастности к подрыву поезда - жителя Санкт-Петербурга Дениса Зеленюка. Сумму иска и срок его подачи Филиппов не назвал.

Скорый поезд Москва - Санкт-Петербург потерпел аварию под Малой Вишерой (Новгородская область) 13 августа прошлого года. В результате чрезвычайного происшествия пострадали 60 человек, 30 были госпитализированы. Причиной аварии стало заложенное на путях самодельное взрывное устройство мощностью около 2 кг тротила.