ОПЕК признала неспособность влиять на стоимость нефти

На модерации Отложенный

Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) нет необходимости собираться на внеочередную встречу до сентября с.г., так как она ничего не может сделать, чтобы снизить рекордные цены на сырье.

Такое мнение выразил министр энергетики и заместитель премьер-министра Катара Абдулла бин Хамад аль-Аттия, передает Reuters. По его мнению, цены на нефть сейчас находятся "вне контроля" ОПЕК.

Он также считает, что объем добычи нефти является достаточным.

Напомним, что цены на черное золото на торгах 9 мая снова выросли и составили уже 125 долл./барр.

Заявление министра энергетики Катара подтверждают и высказывания его коллег по ОПЕК. И если 20 апреля генсек организации Абдулла Салем аль-Бадри подчеркнул, что не исключает дальнейшего роста нефтяных фьючерсов, не указав темпов увеличения стоимости барреля, то в конце апреля председатель конференции ОПЕК, министр энергетики и шахт Алжира Шакиб Хелиль назвал вероятной его цену в 200 долл.

Чиновник подчеркнул, что основными причинами роста являются не недостаточные объемы нефтедобычи странами картеля, а продолжающееся падение курса американской валюты и общая мировая нестабильность. Ш.Хелиль добавил, что ОПЕК считает бессмысленным увеличивать объем добычи нефти для стабилизации цен, за что выступают США и Евросоюз.

ОПЕК была создана в 1960г. в соответствии с резолюцией конференции представителей правительств Ирана, Ирака, Кувейта, Саудовской Аравии и Венесуэлы. Позднее к картелю присоединились Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Ливия, Алжир, Нигерия и Индонезия, Ангола. В этих странах сосредоточено около двух третей мировых разведанных запасов нефти.