Николя Саркози не исключил возможности бойкота Игр в Пекине

На модерации Отложенный Президент Франции Николя Саркози заявил, что обдумывает решение о бойкоте Олимпийских игр в Китае из-за ситуации в Тибете.

Отвечая на вопрос о вероятности бойкота Олимпиады, Саркози ответил, что "все варианты остаются возможными" и воззвал к "чувству ответственности китайских лидеров".

"Я хочу, чтобы был начат диалог. Решение о своем ответе я приму в соответствии с реакцией китайских властей", - сказал Саркози.

По словам Саркози, он выразил главе Китая свою озабоченность в связи с событиями в Тибете и призвал Ху Цзиньтао к сдержанности и началу переговоров с духовным лидером Тибета Далай-ламой.

Президент Франции сказал, что один из его помощников говорил с людьми, приближенными к Далай-ламе.

"Я хочу, чтобы были начаты переговоры и чтобы ситуация улучшилась", - заявил Саркози.

Как сообщили помощники французского президента, Саркози не поддерживает идею полного бойкота Олимпиады, однако может отказаться от посещения церемонии открытия Игр.

Частичный бойкот?

О возможности бойкота Олимпиады уже заявило и государственное телевидение Франции.

США настаивают на необходимости не политизировать Олимпиаду.

"Наша позиция по-прежнему состоит в том, что цель Олимпийских игр - собрать спортсменов со всего мира и дать им возможность продемонстрировать свое мастерство", - сказала представитель Белого дома Дана Перино.

На прошлой неделе глава Международного олимпийского комитета Жак Рогге выразил удовлетворение в связи с тем, что пока ни одна страна не объявила о намерении бойкотировать Олимпиаду.

Франция и другие страны неоднократно обращались к властям Китая с призывом начать переговоры с Далай-ламой.

Находящиеся в изгнании лидеры Тибета заявляют о том, что во время недавних столкновений с китайскими войсками погибло по меньшей мере 130 тибетцев.

Китай настаивает на том, что во время беспорядков были убиты не более 19 человек, которые стали жертвами самих протестующих.