Нефть бьет рекорды в \"сумасшедшей гонке\"

Цена на нефть вновь поставила рекорд, достигнув в минувший понедельник исторического максимума в 108,17 доллара за баррель. В то же время фондовые индексы США снижаются, показывая спад американской экономики.

В понедельник на Нью-йоркской товарно-сырьевой бирже цены на "черное золото" подпрыгнули почти на три доллара за баррель, пробив психологически важную отметку в 108 долларов. Так, сделки с апрельскими фьючерсами установили рекорд в 108,17 доллара за баррель, закрывшись на отметке 107,93 за баррель. Трейдеры ожидают, что во вторник "сумасшедшая гонка" может быть продолжена на фоне падающего фондового рынка.

Аналитики полагают, что нынешний взлет цен отражает спекулятивный интерес инвесторов на фоне слабого доллара. Фьючерсы на сырую нефть являются также инструментом страховки рисков падающего доллара и привлекательны для иностранных инвесторов.

Между тем ведущий американский индекс Dow Jones industrial average в минувший понедельник упал на 153,54 пункта до 11.740,15. Вместе с ним пошли вниз и все основные фондовые индексы США, чему способствовали мрачные корпоративные новости и слухи из крупнейших банков США, которые все еще не могут справиться с последствиями ипотечного кризиса. О росте прибыли среди американских компаний отрапортовал только флагман общепита McDonald's.

Все же участники рынка надеются, что нормализация политической напряженности между Венесуэлой и ее соседями охладит нефтяной ажиотаж, и средняя цена на нефть составит в будущем около 100 долларов за баррель. Пессимисты же уверены, что цены движутся к 120 долларам за баррель в краткосрочной перспективе. Как отмечает РИА "Новости", в прошлом году цены на нефть выросли на 83%, на газ - на 45%.

Источник: http://dni.ru/news/economy/2008/3/11/130545.html

0
817
0