Нам пора копить деньги, чтобы спасти Латвию от кризиса?

На модерации Отложенный

Мировой финансовый кризис в самом разгаре. Тихих гаваней уже не осталось, везде бушует одинаковый шторм. Но есть еще гордые люди, которые на утлых суденышках пытаются вырваться из этого шторма. И я хочу рассказать вам об этих героях.

Есть на свете такая страна - Латвия. Маленькая, но гордая. Про Латвию в мире известно немногое. Известно, что там кроме граждан бывают неграждане, а еще - что там раз в год маршируют ветераны СС. И вот, наконец, случилось необычайное. Впервые в своей истории Латвия стала главной страной мира. Главной по одному из параметров. Этот параметр - падение ВВП. Международный валютный фонд считает, что в этом году падение латвийского ВВП составит 12 процентов. Мировой рекорд!

По этому поводу в Ригу с торжественным визитом прибыла делегация Международного валютного фонда. По словам члена народнохозяйственной комиссии сейма Юрия Соколовского, руководитель делегации МВФ на закрытой встрече позволил себе кричать на премьер-министра страны Домбровкиса. \"Вы что думаете, мы просто так будем вам помогать?\" - кричал эмиссар, и возразить ему было нечего. Внешний долг Латвии на сегодня превышает размеры ее ВВП.

Что в таком случае обычно делает страна-рекордсмен? Правильно - она объявляет национальный дефолт.

Но только не гордая Латвия! Они смело отправились прямо в шторм. Они искали выход и они нашли этот выход. Специальная комиссия по подсчету ущерба от советской оккупации объявила, что уже сейчас Россия должна Латвии 666 миллионов долларов. Просто до этой суммы уже успели подсчитать. И, несмотря на кризис и то, что финансирование комиссии урезали на половину, она продолжает считать! И обещает уже в следующем году предоставить новую цифру. По прогнозам, новая сумма составит 187 миллиардов долларов США. Именно столько, по мнению Латвии, Россия должна будет заплатить им за так называемую \"оккупацию\". Правда, председатель комиссии Илгонис Умпалис сетует: было бы финансирование, насчитали бы больше! А так - не досчитаем.

Так что, дорогие россияне, предлагаю копить. Потому что своими силами Министерство финансов с гордой Латвией не рассчитается. Никаких фондов не хватит.

Правда, у меня есть один вопрос к латышам. 187 миллиардов долларов - сумма приличная. Внешний долг Латвии сейчас составляет 41 миллиард. Останется 146. Что вы будете делать с такими деньжищами? Это же по 77 тысяч долларов на каждого гражданина. Ведь негражданам, я полагаю, вы не дадите?

Я бы не дал.